Старая-новая "Максимка"

И адрес тот же, и здание вроде бы то же самое...
Хотя, нет. "Максимка" снаружи, равно как и изнутри, изменилась до неузнаваемости. Из помещений ушла серость, копившаяся десятилетиями.

Сочные краски колора, выбранного для покраски стен, шикарные занавески на окнах, крохотные стулья, кровати, столы - все это внимательно разглядывали многочисленные гости. Пока они чинно прогуливались по коридорам и кабинетам детского сада, ребятня, задействованная в праздничном концерте, взахлеб делилась с журналистами своими впечатлениями. Юные собеседники - Юля, Сережа и Лена (от авт.: именно так новоселы себя зовут-величают) - уже совсем взрослые. Они "подготовишки". Другими словами, самые старшие воспитанники "Максимки". На вопрос: "Что произошло с вашим детским садом?" - дети компетентно ответили: "Цвет поменяли, группу поменяли, кабинки и двери тоже. В саду очень красиво стало".

Взрослые и дети из Каргасокского детского сада №1 то ли в шутку, то ли всерьез сравнивают себя с участниками всем известного телевизионного проекта "Квартирный вопрос". Они, так же как и герои передач из этого цикла, с нетерпением ждали завершения ремонта. Строили предположения. Мечтали о том, как в их обновленном садике будет уютно и комфортно... Но в итоге, по признанию заведующей Каргасокским детским садом №1 Ольги Филипповой, конечный результат превзошел все, даже самые смелые, ожидания и мечты. Она, в частности, отметила: "Это не детский сад, а сплошной эпатаж. Такое великолепие можно увидеть разве что на страницах иностранных глянцевых журналов".

На новоселье педагоги и их воспитанники не скупились на слова благодарности, которые были произнесены в адрес подрядной строительной организации, возглавляет которую Николай Эльшайдт, представителей муниципальной власти и Управления образования. Особое спасибо хозяева "Максимки" сказали начальнику Управления ЖКХ и КС администрации района Галине Ерёменко. Именно она каждодневно следила за ходом капитального ремонта.

- Этот объект был очень сложным, - подчеркнула Галина Александровна. - Предстояло выполнить большой объем работ. Строители ремонтировали фундамент, буквально по бревнышку перебирали стены, заменили перекрытия и полы, выполнили отделку помещений. Первоначально ремонт мы планировали провести в течение календарного года. И это, учитывая состояние здания, не видевшего капремонта почти 50 лет, было бы абсолютно логично. Однако, когда в процесс вмешался вопрос о размещении детей на такой длительный срок в других детских садах райцентра, решили максимально ускориться. Подрядная организация с поставленными перед ней задачами справилась на "отлично".

По словам начальника Управления ЖКХ и КС администрации района, превращение старой ветхой "Максимки" в новую и современную обошлось не в копеечку, а в длинный рубль... В 2008 году из муниципальной казны на эти цели было выделено более 18 миллионов рублей. А в наступившем 2009 - еще 1 млн. 300 тыс. Плюс к этому на приобретение новой мебели и оборудования потребовалось более 1 млн. 700 тысяч рублей. Денег затрачено больше, чем планировалось изначально.

Причем разница получилась, как говорится, кругленькой. Она равна 7 миллионам рублям.

В этом году работа по обновлению зданий дошкольных учреждений продолжится. Капитальному ремонту подлежит Средневасюганский детский сад. А в 2010 и 2011 годах настанет черед каргасокских "Теремка" и "Снежинки".

На "Максимке" своей очереди дождались на несколько лет раньше, в прошедшем 2008 году. Чему, безусловно, очень рады. Новоселье отметили весело. Читали стихи собственного сочинения, пели известные песни на новый лад и получали подарки. Исполняющая обязанности главы Каргасокского района Надежда Бейдерова преподнесла новоселам сертификат номиналом 40 тысяч рублей. Начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина подарила еще 10 тысяч. Коллеги из других детских садов тоже, кстати, пришли на праздник не с пустыми руками... Словом, все от души поздравляли старую-новую "Максимку" со вторым рождением. И желали ей долгих лет жизни!

За последние несколько лет только в селе Каргасок было капитально отремонтировано три детских сада. В супер-комфортных условиях познают мир ребятишки из "Аленушки", "Березки", а теперь еще и дошколята из "Максимки".

Ольга Филиппова, заведующая Каргасокским детским садом №1:

- Наш детский сад рассчитан на 110 человек. Детей в обновленном здании мы принимаем, начиная с 3-го февраля. После 10 числа хотим организовать для наших дошколят и их родителей большой праздник. Ведь не каждый день происходят такие значимые события, как открытие детского сада после капитального ремонта!

Я лично и весь коллектив довольны тем, какой стала наша старая "Максимка". Начнем с мебели. Ее заменили на сто процентов. Прежние столы, стулья, кровати не идут ни в какое сравнение с той мебелью, которую мы получили после капремонта. И это, во-первых. Во-вторых, изменились стены, полы, во всех помещениях теперь тепло и уютно. В-третьих, в нашем детском саду появились водопровод и канализация. Нянечкам отныне не нужно будет выносить тяжелые ведра на улицу. Благоустройство полное! До ремонта о таких благах цивилизации нам оставалось только мечтать.

Ольга Севостьянова, заведующая Каргасокским детским садом "Березка":

- Я очень рада за своих коллег. Теперь и со старой деревянной "Максимкой" сможет сравниться далеко не каждый городской садик. Даже и не скажешь, что совсем недавно это здание было ветхим.

Во всех комнатах создан уют. Цветовая гамма подобрана со вкусом. Все просто здорово! Желаю новоселам всего самого наилучшего!

Надежда Жирнова, заведующая Каргасокским детским садом "Теремок":

- В последние годы муниципальная власть Каргасокского района выделяет большие средства на капитальный ремонт детских садов. И это замечательно. Не секрет, что многие здания находятся не в самой лучшей форме. "Теремок" не является исключением.

Сегодня мы белой завистью завидуем нашим коллегам из детского сада №1. И ждем начала ремонта. Уверены в том, что и на нашей улице будет праздник!