"СТИХИ - НЕ ХОББИ, НЕ ЗАБАВА, В НИХ СОЛЬ ЗЕМЛИ И СВЕТ НЕБЕС"

И дело не только в том, что очень много его произведений посвящено нашему родному краю - Каргаску, Васюганью. Стихи Никона Сочихина подкупают какой-то удивительной задушевностью, они понятные, простые и очень теплые. Наверное, поэтому его творчество пользуется успехом не только у взрослых, но и у детей - он выпустил уже несколько детских книжек. Он и живет так, как пишет - ясно и просто. Я хорошо знакома с Никоном Васильевичем, мы дружим уже около десяти лет, и не устаю поражаться умению этого человека в любых, даже самых сложных жизненных обстоятельствах сохранять удивительно доброе, светлое, какое-то детское отношение к миру и к людям.

Хотя жизнь у Никона Сочихина за плечами совсем не легкая. Родился он в селе Коларово в семье священнослужителя, что в конце 30-х - почти приговор. Ребенком попал в наши края, воспитывался в Усть-Чижапском детском доме и на всю жизнь сохранил самые теплые воспоминания о приютившей его суровой земле. Через многие годы он напишет о своих детдомовских друзьях:

"Дети войны - последние идеалисты страны.

Больше таких она не родит, вышел лимит".

Потом был Тюменский индустриальный институт и многие годы работы на нефтяных и газовых месторождениях. И творчество - сначала для себя, для души, потом - первый успех, первая книга. Так поэзия стала второй профессией. Уже пятнадцать лет Никон Сочихин - член Союза писателей России, известный в Сибири поэт. В активе - десятки стихотворных сборников, выпущенных региональными и центральными издательствами, публикации в журналах и вышедшая недавно пронзительно-трогательная автобиографическая повесть "Периферия". Он по-прежнему живет в Сургуте, много пишет и полон творческих планов. Ему только 70 - все еще впереди!

Маргарита Мартынюк.