"Теремок" на чемоданах

Жизнь в каргасокском "Теремке" пока идет своим чередом. В одной его комнате дети песни поют, в другой - в игры развивающие играют, в третьей - руковички бумажные украшают. Все здесь заняты делом. На то его - дошкольное образование ребятни - и придумали.

И вместе с тем, настроение у всех участников образовательного процесса приподнятое, чемоданное. Совсем скоро в одном из корпусов этого учреждения дошкольного образования начнется капитальный ремонт.

В тесноте, да не в обиде

Порог по заболеваемости гриппом в этом образовательном учреждении превышен не был. "Работали без карантина, - констатирует в этой связи заведующая детским садом Надежда Жирнова. - Посещаемость у нас неплохая. Каждый день в детский сад даже в период сложной эпидемиологической ситуации приходили не меньше 60 ребятишек. Очень надеемся на то, что и дальше уровень заболеваемости простудными заболеваниями и гриппом среди наших воспитанников не будет вызывать опасений".

На сегодняшний день в "Теремке" насчитывается 90 дошколят. Это больше, чем в прошлом году. Было 79. НО... Как говорится, если есть проблемы у муниципалитета, нужно их решать. А в нашем муниципальном районе, вернее - в больших его селах, дефицит детсадовских мест для некоторых семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, превратился в настоящую беду. "Пришлось потесниться, - говорит Надежда Ивановна, - чтобы принять в своих стенах максимально возможное количество ребятишек".

Надежда Жирнова в "Теремке" работает уже 12 лет. В апреле этого года тринадцать исполнится. Детский сад свой любит. Детей, которые каждый день приходят сюда, тоже. Надежда Ивановна и весь педагогический коллектив наделены активной жизненной позицией. Этому они учат и своих воспитанников. Все вместе с великим удовольствием участвуют в различных конкурсах. В прошлом году, к примеру, стали финалистами областного конкурса, который проводился среди учреждений дошкольного образования. Планировали попытать счастье и в этом году, но передумали. Сейчас есть заботы поважнее. К ремонту нужно готовиться. Предстоит решить ряд вопросов. Среди них: размещение воспитанников "Теремка" в других детских садах, а также определение на хранение новой мебели. "Много чего мы приобрели на средства, выделенные из районного бюджета. Теперь все это должны сохранить", - пояснила Надежда Жирнова.

Скоро начнется

"Теремок" размещается в нескольких корпусах. Один из них был построен в 1971 году (именно тогда был основан этот детский сад), другой - в 1989. Тот, что поновее, сегодня находится в более плачевном состоянии. Почему? Педагоги дошкольного образования ответить на этот вопрос не берутся. Они могут только предположить: видимо, потому что были допущены какие-то нарушения в ходе строительства. Так или иначе, а корпус, построенный в 1989 году, будут ремонтировать в первую очередь.

...В детском саду царит чемоданное настроение. Капитального ремонта ждут. И очень рады тому, что начнется он уже буквально со дня на день. "Закрыться на ремонт мы планируем 10 мая, - подчеркнула заведующая детским садом "Теремок". - Проект уже видели. Нам все очень понравилось. В принципе, по площади никаких изменений не произойдет. А вот отделка будет совсем другая, современная. Все будет цивилизованно и красиво. Как положено. В соответствии с санитарными нормами".

По словам Надежды Жирновой, корпуса детского сада со временем заметно обветшали. Какие-то проблемы пытались решить самостоятельно. Внутри все помещения содержатся в порядке, лет восемь назад в том корпусе, что постарше, своими силами заменили шифер. Но всего этого не достаточно. Без капитального ремонта не обойтись. Согласно предварительным планам он пройдет в несколько этапов. Сначала отремонтируют один корпус, затем другой, а уже после этого очередь дойдет и до пищеблока.

На районные деньги только в районном центре в течение ряда последних лет были отремонтированы три детских сада: "Аленушка", "Березка", "На Максимке". Каждое из этих зданий после капремонта, на радость педагогическим коллективам, дошколятам и их родителям, изменилось до неузнаваемости. Совсем скоро этот список пополнит "Теремок"...

Не только ремонт, но и строительство

Как человек, работающий на протяжении многих лет в системе дошкольного образования, Надежда Жирнова очень хорошо знает, как важно для каждого ребенка детсадовское детство. "Разница большая между теми детьми, которые приходят в школу из дома и которые привыкли к режиму в детском саду, получили определенные навыки и знания", - констатирует Надежда Жирнова. По ее мнению, капитальный ремонт того детского сада, заведующей которого она является, необходим. Однако только этот шаг не поможет решить всех проблем дошкольного образования. Необходимо еще и новое строительство. "Только тогда можно будет обеспечить всех детей дошкольным образованием, - продолжает разговор Надежда Ивановна, - чтобы они имели хорошую подготовку к школе".

В планах власти муниципального района есть строительство нового детского сада в селе Каргасок. Рассчитан он будет приблизительно на 120 мест. Об этом глава района Анатолий Рожков в своих публичных выступлениях упоминал уже неоднократно. И на сегодняшний день эти планы не изменились. Педагоги дошкольного образования, в их число входит и Надежда Жирнова, этому факту только рады.

Всё для детей

В "Теремке" детей учат многому: лепить из пластилина, клеить, вырезать, петь, читать стихи... Всего и не перечислишь. Некоторые детки впитывают в себя все эти знания как губка. Другим - новые умения даются не очень-то легко. И тем не менее, даются. Когда педагог и воспитанник - единое целое, тогда любые преграды преодолимы. "К всевозможным утренникам мы готовимся все вместе, - говорит Надежда Ивановна. - Одни дети хорошо танцуют, другие - хорошо поют, третьи - хорошо стихи читают. Все эти таланты мы пытаемся развивать и обогащать. Неталантливых детей не бывает. Нужно только уметь разглядеть эти таланты".

В этом году к выпуску из детского сада "Теремок" готовятся 22 ребенка. Все они уже 1 сентября текущего года станут первоклашками. В школьную жизнь повзрослевшие мальчишки и девчонки обязательно возьмут с собой те знания и умения, которые получили в детском саду. А педагоги, в свою очередь, будут внимательно следить за дальнейшей судьбой своих воспитанников. Так было всегда. И будет... "Два золотых медалиста 2009 года, Закир Тюнин и Лена Антоненко, - это наши выпускники", - не без гордости отметила Надежда Жирнова. А хороших результатов, как известно, в хороших условиях добиваться гораздо комфортнее. Так что пожелаем "Теремку" исполнения всех самых заветных желаний в плане укрепления материально-технической базы и скорейшего новоселья.