Только без паники!

22 октября состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории России заболеваний, вызванных вирусом гриппа А (H1N1) 09.

Как отметил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, подавляющее количество случаев свиного гриппа в нашей стране - так называемые "завозные". То есть россияне заболели после зарубежных поездок. Наиболее тревожная ситуация отмечается в Забайкалье, где отмечено уже три истории болезни со смертельным исходом, и в Красноярском крае, где также одна женщина скончалась от осложнений, вызванных вирусом А (H1N1) 09. Еще одна смерть зарегистрирована в Москве.

26 октября в Томске заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш проводил совещание, поводом для которого стала приостановка учебного процесса в Русской классической гимназии №2. По состоянию на 23 октября гриппом и ОРВИ здесь болело 146 детей. В результате проведения выборочного отбора материала у заболевших учеников для лабораторных исследований у четверых ребят разного возраста выявлен грипп А (H1N1) 09. Всего же подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа, по данным на конец октября, в области насчитывается 12.

К барьеру!

Несмотря на сегодняшнюю гиперпопулярность этой темы в газетах и на телевидении, где, наверное, только ленивый не рассуждает либо о реальности, либо о фиктивности заразы, подбирающейся к нам с разных сторон, первые лица от санитарной медицины продолжают настаивать на том, что для паники оснований нет. В телевизоре день и начинается, и заканчивается мрачными репортажами, в которых то и дело мелькают толпы людей с лицами, закрытыми защитными масками, какие-то пугающие пробирки, больничные коридоры и люди в белых халатах. Понятно, что это где-то далеко, в Чите, в Москве, на Украине - где угодно, только не рядом с нами. И мы не паникуем - ведь в конце-то концов, не собираемся же мы становиться на задние лапки в позу "Чего изволите?" перед каким-то там гриппом! Тем не менее, все это ужасно раздражает, нервирует, отвлекает от хороших мыслей, заставляет косо смотреть на чихающих и кашляющих односельчан, да просто бесит, если можно так сказать. Да и нет никакой эпидемии, по крайней мере, пока. В том числе в Томской области и, в частности, в Каргасокском районе. К тому же нам неустанно твердят: приняты все меры по предотвращению эпидемии гриппа и ОРВИ! В Томской области обеспеченность противовирусными препаратами составляет 49 процентов от расчетной потребности - это высокий показатель на уровне многих регионов, где запас колеблется в пределах 10-20 процентов, а то и меньше. Создан запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Около двух тысяч медиков прошли специальную подготовку.

Под контролем!

Еще летом у нас разработаны и с тех пор четко выполняются алгоритмы действий всех структур на этот случай. Ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. По словам помощника эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии Валентины Осипенко, в районе в последнее время отмечается небольшой рост заболеваемости ОРВИ (диагноз "грипп" каргасокские медики пока не ставят, поскольку его могут подтвердить только в Томске). Так, в сентябре зарегистрировано 1176 заболевших, в том числе 827 детей в возрасте до 17 лет. В октябре эти цифры возросли до 1333 человек, среди которых более девятисот детей и подростков. Слегка повышенная заболеваемость отмечалась пока только в Каргасокской школе №2: в одном из десятых классов зафиксирован 26-процентный порог непосещаемости. А в среднем по школам и детским садам это примерно 6 процентов - показатель, который не вызывает у медиков опасений. Информация поступает в Роспотребнадзор ежедневно, эпидемиологическая ситуация отслеживается и контролируется. Единственный случай, заслуживающий внимания, произошел в Новом Васюгане. Старший специалист Роспотребнадзора Вера Носоленко рассказала, что там проживает женщина (информация о ней поступила из Томска), которая была в контакте с человеком, который, в свою очередь, сам был в контакте с тем, у кого выявили впоследствии свиной грипп. Гражданку взяли под наблюдение, но, судя по всему, обошлось... Этот факт мы привели не для смеха, а для подтверждения вышеизложенных заверений о полной готовности учреждений здравоохранения и аптечной сети к эпидемии. То есть все под контролем. Вакцинация обязательных слоев населения, входящих в группу риска, в районе благополучно завершилась. Выполнена она на 100 процентов, вернее, на все четыре тысячи доз. Плюс к этому 35 работников одной из организаций привиты за счет работодателя, и вот-вот должны подвезти вакцину для сотрудников Вертикосской промплощадки. Все остальные ждут второго этапа иммунизации. Примерно в конце ноября - начале декабря в район по разнарядке прибудет вакцина против свиного гриппа. Тогда и посмотрим: кто кого!

В аптеку!

А пока будем защищаться от воздушно-капельной заразы всеми доступными средствами, или, как говорят адвокаты, всеми не запрещенными законом способами. Навесив на шею ожерелье из чеснока, намылив руки и ноздри хозяйственным мылом, натолкав за щеки лимонов и сушеной малины, осторожно, не пользуясь услугами общественного транспорта, вдыхая полной грудью свежий воздух, отправимся в аптеку. Проинспектируем, так сказать, аптечные прилавки на предмет наличия обещанных противовирусных и защитных средств, а то ведь обещанной 49-процентной обеспеченности на 100 процентов населения все равно не хватит. К тому же интересно: сколько нужно иметь в кармане денег, если вдруг, не дай Бог, приключится эпидемия...

О! А вот и маски! Всего по десять рублей. Уже легче на душе. Так, дальше интереснее. Ингаверин - 390 рублей, цитавир - 165, амиксин - 542 (честно говоря, названия ни о чем не говорят). Для тех, кто считает, что здоровье можно купить, есть французский препарат реленза за 1363 рубля (жаль, что нет тамифлю, который еще дороже - 1500 рублей), капли в нос гриппферон - 224, французская вакцина ваксигрип - 450 рублей за дозу, вакцина ультравак за 147 рублей - для тех, кто не переносит инъекций. Имеется большой выбор гомеопатических средств. Те, кто им доверяет, может приобрести афлубин за 220 рублей, анаферон - за 145 рублей или агри - за 45 целковых.

По словам Татьяны Трифоновой, провизора с большим стажем работы, наибольшей популярностью у населения пользуется сравнительно недорогой и эффективный набор, куда входит наш любимый арбидол за 220 рублей и двадцатирублевая оксалиновая мазь. Ремантадин, конечно, дешевле арбидола, всего 47 рублей, но и пользы, как подсказывает опыт, от него на столько же.

В свою очередь врач-инфекционист Марина Передеренко утверждает: «Если мне, как специалисту, придется назначать своим пациентам препараты против гриппа, то это однозначно будет не арбидол, по которому существует очень мало доказательных работ и который разрешен только у нас в России. Я буду рекомендовать лекарственные средства, имеющие доказанную эффективность. Это реленза и тамифлю».

Тем временем!

В Томске объявлена эпидемия гриппа. За прошедшую неделю число заболевших превысило 4 тысячи человек. При этом уровень заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет превысил многолетние показатели в два раза.

Накануне стало известно, что число заболевших свиным гриппом в области достигло 60 человек. По информации радиостанции "Эхо Москвы в Томске", большинство заболевших - дети, самому младшему - 4 года. На данный момент госпитализировано 13 человек.

Ранее сообщалось, что в дыхательных путях скончавшегося пациента ОКБ обнаружили вирус свиного гриппа. Сейчас Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование...

Во всех больницах города объявлен карантин, посещения на время эпидемии запрещены. Праздничные мероприятия под открытым небом отменены не будут, но на концерты и выставки придется ходить в масках.

По словам заместителя губернатора Владимира Самокиша, сейчас в аптеках достаточно средств профилактики гриппа... Также за счет ресурсов Облздрава планируется создать резервный фонд медикаментов.

Цифры. Факты. Мнение

Первый вице-премьер Виктор Зубков, возглавляющий комиссию, констатировал, что в стране зарегистрировано 997 случаев свиного гриппа. Высокопатогенный вирус выявлен у граждан в 58 субъектах Федерации. По всему миру эта цифра составляет 480 тысяч случаев, из них 4800 - с летальным исходом. По словам Виктора Зубкова, речь идет уже не об эпидемии, а о всемирной пандемии...