Только ямочный ремонт

Для того чтобы прояснить ситуацию в полной мере, нужно отметить, что, к примеру, в прошлом году на осуществление дорожной деятельности Каргасокскому сельскому поселению было выделено в общей сложности 26 миллионов рублей. Этих средств хватило и на содержание, и на ремонт, и на строительство дорожного полотна. В течение прошлого лета было заасфальтировано достаточно много километров дорог (среди выполненных работ: в полном объеме заасфальтирована улица Южная, а также появился новый асфальт в поселке Геологический и Мегионе), выполнялся ямочный ремонт, производилась отсыпка гравием. На обновление и строительство тогда было затрачено более 20 миллионов рублей.

Учитывая прошлогодние показатели, можно сказать, что пять миллионов, выделенные из областного бюджета на весь текущий финансовый год, - это капля в море. На такие деньги новых дорог не построишь, старые не отремонтируешь. Только на летнее и зимнее содержание дорог общего пользования (а это - очистка от снега и отсыпка антигололедными реагентами зимой, грейдирование летом) в этом году планировалось израсходовать приблизительно 10 миллионов рублей. Оставшиеся 19 миллионов (из предполагаемых 29 млн. рублей) должны были пойти на строительство дорог и ямочный ремонт асфальтного покрытия. "Планы на текущий год у нас были грандиозные, - говорит глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин. - Часть средств планировали затратить на гравийную отсыпку тех улиц, на которых уже провели наружные сети газопровода и водопровод, хотели полностью подготовить их к предстоящему асфальтированию. Кроме того, внутри Каргаска необходимо провести ямочный ремонт. Нужно понимать, что если ежегодно не тратить деньги на латание дыр, то в конечном итоге, буквально через несколько лет, мы потеряем все построенные на территории Каргасокского сельского поселения дороги. А выделенных из областного бюджета финансовых ресурсов не хватает даже на содержание дорожного полотна. Пришлось отказаться от грейдирования, оно в настоящий момент не производится. Уже нет денег и на зимнее содержание дорог. Будем обращаться за финансовой помощью к районной власти".

Не видать бы каргасокским дорогам ямочного ремонта этим летом, но на помощь пришла муниципальная власть. Депутатами районной Думы на июльском внеочередном собрании принято решение о выделении Каргасокскому сельскому поселению целевых средств, предусмотренных исключительно на ямочный ремонт, в размере 2,5 миллионов рублей. "Такой помощи мы несказанно рады, - подчеркнул глава поселения. - Дороги обязательно обновим. В числе приоритетов те участки, по которым проходят автобусные маршруты. Работа в этом направлении уже ведется. Дыры латают работники предприятия, руководителем которого является индивидуальный предприниматель Сергей Писаров, и бригада дорожников из Колпашевского ДРСУ. Подрядчики, выполняющие ямочный ремонт дорог общего пользования, пошли нам на уступки. Учитывая то, что в стране кризис, что у власти денег мало, а проблемных участков много, договорились о более низкой цене за квадратный метр отремонтированного дорожного полотна".

Погода в августе установилась теплая. Дождей практически нет. Бригады, работающие на дорогах районного центра, ловят каждый погожий денек, они не простаивают. Предположительно к началу сентября все 2,5 миллиона рублей, полученные на ямочный ремонт дорог общего пользования из районного бюджета, будут освоены. По предварительным расчетам, объем выполненных работ составит не менее 2,5 тысяч квадратных метров.