Только тот, в ком страха нет, носит голубой берет

Воздушно-десантные войска (ВДВ), "крылатая пехота", "голубые береты" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников за восьмидесятилетнюю историю. Но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменными оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: "Никто, кроме нас!"

Чтобы понять тайну десантной общности, нужно на себе испытать тяжелую, зачастую смертельно опасную службу в "крылатой пехоте" и ни с чем не сравнимыми мгновениями полета под куполом парашюта. Боевое десантное братство - это чувство локтя в общем строю, готовность всегда прийти на помощь. Это единение десантников всех поколений, от убеленных сединами воинов-фронтовиков до безусых мальчишек, только что совершивших свой первый полет. ВДВ всегда там, где трудно, практически невозможно. Вторая мировая война, горные тропы Афганистана, "горячие точки", "миротворческие операции" - везде десантники были первыми.

Школа жизни

Василий Першин, наш земляк, не участвовал в боевых операциях, но служба в элитных войсках стала проверкой на прочность и эталоном всей будущей жизни.

Василий и не думал, что попадет в "войска дяди Васи" - так в шутку десантники себя называют. У молодого педагога-спортсмена, окончившего Кемеровский педуниверситет, казалось бы, все было предрешено. Кандидат в мастера спорта по пятиборью был уверен, что служить попадет в Новосибирскую спортроту. К тому же, вернувшись после учебы в Каргасок, работал в райкоме комсомола и имел прямое отношение к распределению "вакантных" мест в рядах вооруженных сил. Решив для себя, что будет моряком, получил отказ. Сказали: не годен. Нет смысла брать в морфлот на один год (льгота после окончания университета). В результате Василий Першин оказался в Литве. В войсках образцовых и труднодосягаемых. И восемьдесят, и тридцать лет назад в десантники брали самых-самых. И не только физически здоровых, но и психологически устойчивых.

На вопрос, как отбирали в психологическом плане: тесты там всякие предлагали или картинки разноцветные показывали, мужчина только рассмеялся. Сказал, что доктор пощелкал перед глазами пальцами, постучал молоточком по коленке - вот и весь тест. А все остальное выяснялось по ходу службы. Тех, кто не справлялся, тихо-мирно переводили в другие войска.

Одним из показателей преданности стране стал Афганистан. 18 декабря 1979 года пришло распоряжение о командировании солдат. На следующий день на комсомольском собрании все без исключения написали заявления с просьбой отправить их на помощь (взяли лишь единицы) афганскому народу. Только когда оттуда вернулись первые миротворцы, стало ясно, что интернациональный долг - это не только награды и почет.

Полтора года (пока ехал в эшелоне - вышел приказ продлить срок службы) прошли в жутком напряжении. Дивизия славилась как образцово-показательная и солдаты выкладывались по полной. С иголочки блестели не только форма, но и плац, который регулярно мыли щеткой с мылом. За нарушения наказывали основательно. Брошенный в неположенном месте окурок оборачивался ночным пятнадцати километровым марш-броском. Вся рота дружно "хоронила" окурок. В прямом смысле. Солдаты копали огромную яму и устраивали сигаретам панихиду. После пары таких пробежек территория была в идеальном состоянии...

Армия для Василия оказалась настоящей школой жизни. Порядок, дисциплина, взаимовыручка, уважение к себе и окружающим - стали его жизненными принципами. Сегодня о службе напоминает лишь китель с голубым беретом да отличительные значки, которых у десантника-отличника скопилось немало. И вроде бы не нужны уже эти внешние атрибуты, а ведь хранит. И нет-нет да наденет их на семейном торжественном ужине в честь праздника, чтобы еще раз окунуться в ту атмосферу молодости, солдатской дружбы.

...Давно отзвучали команды: "Первый пошел, второй пошел". Позабылись навыки комплектования парашюта. Перестали сниться тренажеры, на которых тренировались зимой и летом. Но чувство восторга, смешанное со страхом при падении в бездну, останется навсегда. Синее небо, бешено несущаяся навстречу земля и полная эйфория, после того, как раскроется купол, - разве такое забудешь?

Десантура - это навсегда

Александр Новик тоже вернулся со службы в голубом берете и кителе, витиевато украшенном аксельбантами. Его дивизия, как и Василия Першина, дислоцировалась в Литве, но демобилизовался он на два года позже. После Афгана советский народ уже был наслышан о десантниках, поэтому, когда парню предложили пополнить ряды "крылатой пехоты", он воспринял это как награду свыше. Искренне гордился, да и гордится сейчас, что служил в ВДВ.

Александр попал в учебный ремонтно-восстановительный батальон. Вскоре стал водителем-мастером. Имеет немало отличительных знаков. За плечами Александра Георгиевича 18 прыжков.

Первый свой прыжок мужчина помнит до мельчайших подробностей: не успели принять присягу и сразу - в самолет. Думать ни о чем не мог: встал-пошел-прыгнул. От неожиданности потерял кольцо от парашюта, за что получил выволочку от начальства. Только после третьего-четвертого прыжка сумел рассмотреть всю открывающуюся с километровой высоты красоту.

Те, кто далек от армии и тем более от десантных войск, уверены, что жизнь "голубых беретов" состоит лишь из бесконечных прыжков и оттачивания навыков каратэ. Это далеко не так. Каждому прыжку предшествует многонедельная подготовка. Теоретическая, на тренажерах. Каждый солдат отвечает за свою часть работы. У Александра техника всегда была в идеальном состоянии. Обязательно довести начатое дело "до ума", как он сам выражается, пришло оттуда, из армии. Так же как и невозмутимость, качество, которыми Александр овладел за два года в совершенстве. Он и сейчас такой: машины, на которых трудится водителем, работают как часы, а крепким нервам позавидует любой психолог.

"Десантура - это навсегда" - шутит нынешний водитель большегруза. Он не ходит в толпе соратников 2 августа по селу, не рвет на груди тельняшку, но праздник почитает свято. Друзья и родственники не забывают поздравить его в этот день. От гвардейской формы остались лишь воспоминания. Сыновья износили. Очень они любили в детстве играть в парашютистов. Когда Александр ругает своих мальчишек, то зовет их "шурупами необразованными". Так когда-то величал их командир роты, практически родной отец. Он говорил: "Не будете учиться - так и останетесь шурупами"...

Справка «СП»

Попасть в элитные войска сегодня не так просто. Парни служат там на контрактной основе. В настоящее время службу в "крылатой пехоте" проходят два наших земляка. По результатам весеннего призыва стать десантником никто из молодых людей желания не проявил.