Томская система исполнения наказаний готова к домашним арестам

"Если планируется в 2009 году этот вид наказания узаконить, то УФСИН по Томской области готов это исполнять", - сообщил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области Анатолий Сальников на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он отметил, что государство и УФСИН России заинтересованы в сокращении тюремного населения, что планируется осуществлять через условно-досрочное освобождение, условные меры наказания и пребывание в колониях-поселениях.

А. Сальников уточнил, что домашний арест предполагает, по решению суда, ограничение осужденного в передвижении на некоторое время за нетяжкие виды преступлений. "Контролировать исполнение наказания предполагается посредством электронных браслетов через навигацию", - сказал А. Сальников.

"Контроль возлагается на нашу инспекцию, которая есть в каждом районе Томской области. Это дополнительная нагрузка на наш состав, но мы планируем, что за счет этого тюремное население Томской области должно сократиться на 10-15%"", - подчеркнул А. Сальников.

Кроме того, он отметил, что взятие под домашний арест будет обходиться значительно дешевле, чем содержание заключенного, которое сейчас составляет 11 тысяч рублей в месяц.