"Праздник топора"

Конкурсные и праздничные мероприятия развернуты в строящемся сельском парке  села Зоркальцево. Сюда съехались представители десяти команд и 25 индивидуальных мастеров из Томской, Кемеровской, Ульяновской областей, Алтайского края. В качестве гостя на фестиваль прибыл мастер школы лесоводства из Дании Миккель Йохансон.

Помимо соревнований мастеров плотницкого дела, конкурсов, дегустации национальных блюд и напитков, мастер-классов, феерии прочего народного творчества  и развлечений, к "визитным карточкам" фестиваля относится выставка работ народных умельцев и мастеров художественных ремесел. В этом году на ней представлена экспозиция декоративно-прикладного искусства нашего земляка Олега Баранова. Он привез на фестиваль десять своих уникальных по самобытности изделий. Это резьба по дереву и работы из редкого материала - капа (нарост на деревьях). Творения эти красивые, необычные, каждая из них, по признанию автора, плод многолетнего труда и частичка души...

После закрытия фестиваля Олега Баранова с его коллекцией ждут в Томском музее деревянного зодчества, куда мастера из Каргаска пригласили для организации персональной выставки.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".