Три призера и одна чемпионка

Себя показать...

В соревнованиях такого уровня полиатлонисты, тренирует которых учитель Павловской основной школы, тренер Каргасокской детско-юношеской спортивной школы Станислав Симкин, участвуют третий год подряд. В предыдущие два года они добивались неплохих результатов, а хотелось показать такой класс, чтобы гордость переполняла. Такая возможность команде, защищавшей честь Каргасокского района и Томской области на Первенстве России по зимнему полиатлону, представилась в нынешнем году. В состав спортивной делегации помимо Юлии Шкариной вошли еще две девочки - Алина Топорова и Таня Проскурякова.

"Приехали в Далматово, а там температура сорок, - вспоминает Станислав Сергеевич, - поговорили на судейской, обсудили прогноз погоды и перенесли лыжи с одного дня на другой. Пришлось в спешном порядке их готовить. Всю ночь провели за этим занятием. Но подготовили.

Больших ставок на лыжные старты не делали. Сами знаете, какая у нас, в Сибири, нынче зима суровая была. Из-за сильных морозов девчонки мои всего раз пять на лыжах стояли". По итогам первого дня Юля занимала 7 место, Алина - 8, а Таня - 13 или 14.

Второй день Первенства России был посвящен стрельбе. Именно он подарил каргасокской команде сразу несколько первых побед. "Конечно, поволновались, - констатирует Станислав Симкин, - не без этого. Но результат того стоил. Очень за Юлю испугался. Когда она вышла на исходную позицию, ее предупредили, что целиться можно, а стрелять ни в коем случае нельзя. Но видимо волнение сильное сказалось, и Юлька выстрелила. Подошел помощник главного судьи и объявил о том, что девочку нашу не допустят к соревнованиям. Пришлось объясняться. К счастью, Юлю к стрельбе допустили, а я вышел из зала, чтобы не нервничать. Ну, думаю, ничего хорошего не получится. Ошибся. Через некоторое время из зала вылетает наше спортивное дарование. Довольная. 91 очко выбила. Всего три восьмерки, а остальные - в яблочко. В соревнованиях по стрельбе она завоевала свою первую медаль, бронзовую. Бронзовой медалью за стрельбу была награждена и Алина Топорова. Молодцы девчонки! Я тогда подумал, что двух медалей с одних соревнований такого высокого уровня нам уже хватит за глаза".

В течение третьего дня Первенства России проходили соревнования по силовой гимнастике. Были переживания, легкая нервозность, но девочки собрали в кулак весь свой спортивный дух и выступили достойно. Таня Проскурякова отжалась 94 раза и завоевала третье место в этом виде. Очень ответственным был третий день соревнований для Юли Шкариной. По итогам двух первых спортивных этапов в турнирной таблице она уверенно занимала третье место. Для того чтобы обойти соперниц, ей нужно было мобилизовать все свои силы. "За первую минуту она отжалась 50 раз, - улыбается Станислав Сергеевич. - А общий ее результат - 132 раза. Это абсолютный рекорд. Так на Первенстве России не отжимался еще никто. В этом виде Юля поднялась на высшую ступень пьедестала почета и была награждена золотой медалью".

А потом Станислав Симкин и его девчонки узнали, что Юля плюс ко всему еще и чемпионкой России стала. После соревнований по силовой гимнастики равных ей не было, все ее соперницы отошли на второй план. "Улыбки с лица моих девчонок не сходили, - продолжает рассказ тренер, - они были очень довольны собой и я ими был доволен. Только представьте себе! Из 24 медалей пять увезли домой мы - команда из далекого сибирского края, от которого до областного центра нужно ехать почти 500 километров!.."

На прошедшем Первенстве России Юле Шкариной присвоено звание мастера спорта, Тане Проскуряковой - кандидата в мастера спорта, а самой маленькой спортсменке из каргасокской команды Алине Топоровой был присвоен первый взрослый разряд.

Что дальше?

Алина и Таня - девочки перспективные. В этом Станислав Сергеевич уверен на все сто процентов. Но им еще нужно много работать над собой. Только в этом случае они догонят Юлю Шкарину. А Юля?.. А каргасокская чемпионка России по полиатлону уже получает очень интересные предложения. Ее хотели бы видеть в Санкт-Петербурге. Она могла бы продолжить обучение и свой спортивный рост в Новосибирске или Омске. Но пока тренер ее никуда не отпускает. Он считает, что аттестат об окончании средней школы нужно получить дома, а уж потом можно будет серьезно заняться спортивной карьерой.

Март для Юли Шкариной будет месяцем насыщенным. Сразу после Первенства России по полиатлону она принимала участие в областных соревнованиях по стрельбе. Впереди у нее - областные игры школьников, которые в этом году пройдут в Кривошеинском районе. А еще наша спортивная звездочка очень мечтает принять участие в Первенстве Мира по полиатлону, который пройдет в Финляндии с 24 по 28 марта. "Она спит и видит себя на этих соревнованиях, - говорит тренер. - Но сможет ли поехать? Приглашение от тренера команды получила, деньги есть. Нет визы и паспорта. Если успеем оформить все необходимые документы, Юля будет просто счастлива".

Вместе с чемпионкой России по полиатлону Юлией Шкариной и ее тренером Станиславом Симкиным будем надеяться на то, что процесс оформления документов закончится быстро и без проволочек. Так хочется, чтобы наша Юля еще и на Чемпионате Мира блеснула, чтобы новые соревнования пополнили ее личную копилку спортивных достижений новыми значимыми спортивными победами!