Тройной праздник

Родилась Фаина Николаевна в 1929 году. Жизнь она прожила интересную, яркую и по-настоящему героическую. В 12-летнем возрасте узнала, что такое война, что такое холод и голод, что такое труд до изнеможения. "Наравне со взрослыми мы, подростки, в годы войны трудились, ковали Победу в тылу, - вспоминает Фаина Тейкова. - Когда надо было пахать, сеять, собирать урожай, выполняли эту работу без лишних уговоров. Ох и трудными были военные годы! Сколько лишений довелось испытать и мне, и моим сверстникам, и всему нашему народу!.."

К Дню Победы у представителей старшего поколения отношение особенное. Они считают этот праздник самым главным, самым важным и... самым выстраданным. Наступления 64-ой годовщины Великой Победы Фаина Николаевна ждет с нетерпением. Если здоровье не подведет, обязательно примет участие в праздничном митинге, который по традиции из года в год проходит на центральной площади села.

…А 80-летний юбилей остался позади. Этот день женщина, разменявшая свой девятый десяток, запомнит надолго. Поздравлений было не счесть. С огромным букетом цветов и тортом пришли в дом сноха, дочь и зять. Неожиданным, но желанным был визит официальны" лиц. Председатель Думы Каргасокского района Владимир Протазов и председатель районного Совета ветеранов Василий Гришаев навестили Фаину Тейкову, от души поздравили ее и преподнесли подарки. "Очень дорого мне такое внимание, - говорит юбилярша. - Спасибо всем за то, что не забывают... Хорошим был нынче день моего рождения".

На уровне муниципальной власти накануне майских праздников было принято решение: тех представителей старшего поколения, которые отметят свои 80-летние и 85-летние юбилеи в дни майских праздников, поздравить персонально. По словам председателя районного Совета ветеранов Василия Гришаева, в списки майских юбиляров в общей сложности были включены девять человек.