"Труд облагораживает человека…"

Обязательные работы (далее - ОР) заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно-полезных работ.

Согласно Конституции Российской Федерации, ст.4 Трудового кодекса Российской Федерации принудительный труд запрещен, но принудительный труд не включает в себя работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов.

На территории Каргасокского района, как правило, осуждённые отбывают назначенные судом работы в сельских поселениях. В первую очередь - по благоустройству территорий.

Владимир Штель, специалист администрации Каргасокского сельского поселения, осуществляющий контроль за осуждёнными к обязательным работам:

- Осуждённые оказывают хорошую помощь в благоустройстве села, за весенне-летний период вывезено около 60 куб.м. мусора с улиц, очищены дренажные канавы, приведён в порядок парк Победы, вскопаны клумбы, произведен мелкий ремонт и покраска объектов благоустройства.

В 2008 году суды назначили обязательные работы 33 жителям нашего района, общим сроком 4450 часов. Из них благополучно отбыли назначенное судом наказание 21 осуждённый, в отношении 12 человек, за допущенные нарушения (прогулы) судом принято решение о замене обязательных работ на лишение свободы.

В этом году к данному виду наказания привлечено 18 человек, общим сроком 2830 часов. На сегодняшний день на благоустройстве села отбыто осуждёнными 1910 часов, а это без малого 238 полных рабочих дней. Из них: в Каргасокском сельском поселении осуждённые "потрудились", отбыв 720 часов, 1190 часов в селах Новый Васюган, Средний Васюган, Киндал, Староюгино.

Контингент осуждённых к ОР сложный. По словам Ольги Ширмановой, как правило, это домашние дебоширы, мелкие воришки, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие, да и, что греха таит, работать не желающие. Некоторые из них, отбыв наказание, говорят, что за свою жизнь столько не работали, как в этот период.

Уголовно-исполнительная инспекция выражает благодарность главам и коллективам сельских поселений за взаимодействие в осуществляемой работе по контролю за осуждёнными лицами, понимание и терпение.