Трудоустройство выпускников

С докладом о работе вузов по трудоустройству выпускников выступил заместитель губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко. Он отметил, что начатая еще в декабре 2008 года работа по трудоустройству будущих выпускников дала реальные результаты. Наиболее благоприятная ситуация на рынке труда сложилась для выпускников среднепрофессиональных учебных заведений: заявок на их трудоустройство пока больше, чем молодых специалистов.

Для выпускников вузов ситуация обстоит сложнее: невостребованными в нынешней кризисной ситуации оказались архитекторы, строители, машиностроители, экономисты и управленцы. Наоборот, наблюдается дефицит кадров по направлениям: "теплоэнергетика", "электротехника", "биотехнологии", "информатика и вычислительная техника". Наиболее полно система трудоустройства выпускников отработана в Томском политехническом университете: здесь на 1555 выпускников от предприятий поступило 2550 заявок, из которых удовлетворенными остались 1409.

По мнению губернатора Виктора Кресса, в условиях кризиса главными проблемами являются рост безработицы и задержки заработной платы. Поэтому очень важно, чтобы выпускники были трудоустроены и не пополнили ряды безработных. Нельзя выпускать из виду и тех, кто взял свободное распределение, в случае необходимости надо им помогать искать работу. В течение года вуз должен отслеживать судьбу каждого выпускника. Что касается трудоустройства выпускников в районах области, то, сказал глава региона, над этим вузы должны работать вместе с муниципалитетами.

Губернатор считает, что значительный сдвиг в вопросах, связанных с трудоустройством выпускников вузов, может произойти после принятия закона, разрешающего университетам создавать малые предприятия. Кроме того, необходимо повышать качество производственных практик, в ходе которых предприятия должны готовить для себя реальный кадровый резерв.