Трудовой десант

Подобные акции проводятся на протяжении ряда последних лет. В состав добровольного трудового десанта, опять же по традиции, входят ребята из Эколого-краеведческого лагеря, который в дни летних каникул из года в год открывается на базе Дома детского творчества.

Этим летом с прибрежной зоны убирали битое стекло, пластиковые бутылки, окурки и другие плоды жизнедеятельности двадцать ребят, три педагога дополнительного образования и жители Каргаска, из числа безработных граждан, задействованных на общественных работах. "Замечательно, что у нас есть люди, которые заботятся о благоустройстве родного села и ведут за собой детей, - отметил глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин. - В последнее время много говорят о неудовлетворительном санитарном состоянии Каргаска. Говорят, да ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. А такие трудовые десанты - это как раз тот редкий случай, когда витиеватым речам люди предпочитают реальные дела".

По словам главы поселения, задача органов местного самоуправления заключалась, во-первых, в том, чтобы предоставить добровольным юным помощникам и их наставникам фронт работы; во-вторых, обеспечить вывоз собранного хлама на полигон бытовых отходов. "Экологи и краеведы отлично потрудились, - констатировала по окончании экологической акции педагог дополнительного образования Светлана Нестерова. - Было собрано две телеги разного хлама. Отмечу, что подобные акции проходят ежегодно, а мусора на берегу Оби, к сожалению, меньше так и не становится".

После того как обозначенный администрацией Каргасокского сельского поселения объем работ был выполнен, ребята раздали прохожим листовки природоохранного содержания, в которых просили односельчан бережно относиться к окружающей среде и заботиться о санитарном состоянии села.

- Очень хочется, чтобы примеру детей последовали взрослые, - сказал Константин Никитин. - Работы хватит всем: и работникам бюджетных организаций, и индивидуальным предпринимателям...