Упрощены правила

Изменения в порядок обращения за набором социальных услуг или ежемесячной денежной выплатой внес Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан".

Ранее льготник, принявший решение отказаться от получения в следующем году набора социальных услуг, должен был до 1 октября текущего года подать в отделение ПФР по месту жительства соответствующее заявление. Если этого не происходило, то с начала года льготник автоматически начинал получать социальные услуги в натуральном виде. Теперь поданное до 1 октября 2008 года заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение набора социальных услуг. Только в этом случае льготнику нужно будет прийти с заявлением в территориальное управление Пенсионного Фонда.

На 1 октября 2008 года из 77 332 получателей ежемесячных денежных выплат отказались от получения в 2009 году набора социальных услуг 61,9 процента.

Лидером среди "отказников" стал Каргасокский район. Заменить соцпакет денежной выплатой пожелали 75,9 процентов имеющих на него право льготников.