Напарило

Напарило

Установившаяся высокая температура, утомляет. Сначала мы ждали наступления лета, а потом, когда оно наступило, да так сильно, стали мечтать о дождичке, хотя бы небольшом. Дождя дождались, он принимался несколько дней подряд, и в пятницу вечером тоже.

Пятничный дождь, сопровождавшийся сильным ветром, для центральной части Каргаска, обернулся не только политыми огородами, но и неприятностями. В некоторых местах были оборваны линии электропередачи, что привело к повсеместному отключению света; сломаны и повалены деревья. "Не считая веток и щепок, а их было очень много, ветер повалил три больших дерева, - рассказывает глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов. - Одно упавшее на дорогу дерево, в районе спорткомплекса "Факел", убирали с проезжей части прямо ночью. Два других - на следующий день. Ну а вывозили их уже в понедельник. Затраты пока не считали. Но они обязательно будут".

Сильнее всего, похоже, ураганный ветер прошелся по береговой линии. Там, на улице Пушкина, снесло крышу у здания, в котором размещаются магазины "Находка" и "Восход". Безусловно, владельцам этого строения в ближайшее время тоже предстоит подсчитать нанесенный им ущерб.

Кстати, чем дальше вверх от Оби, тем меньше докатилась природная стихия, а куда-то она и вовсе не дошла. Каково же было удивление жителей отдаленных от центра Каргаска микрорайонов, когда они в субботу увидели, что сотворили дождь и ветер...

Оксана ЖУКОВА, газета "Северная правда".