Уровень растет

По данным на начало февраля, число граждан, признанных безработными, составляет 1253, то есть 8,9 процентов от общей численности экономически активного населения. На 1 января 2009 года безработных насчитывалось 1045 (7,4 процента).

В январе в Центр занятости населения обратились 387 жителей района, включая обращения за содействием в поиске работы (357), за консультацией по профориентации (43). Из них признаны безработными 278 граждан, в том числе 8 человек - в связи с увольнением по сокращению штата.

Шесть человек были направлены на обучение, 51 - нашли работу. В основном, это временное трудоустройство в качестве подсобных рабочих, сторожей и дворников.

По словам директора Центра занятости населения Владимира Короленко, ситуация на рынке труда в Каргасокском районе остается относительно стабильной и укладывается в рамки среднеобластной статистики. Информация о предстоящих сокращениях от работодателей пока не поступает. Что касается возможности трудоустройства, то в январе было предложено 36 вакансий (требуются преимущественно специалисты рабочих профессий), в том числе 11 - с оплатой труда выше прожиточного минимума.