Успокаиваться рано

По информации Роспотребнадзора Томской области, за эпидсезон нынешнего года в пункты серопрофилактики обратились 13 тысяч человек. Это почти на три тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Диагноз "клещевой энцефалит" поставлен 80 томичам.

И если даже горожане, имеющие смутное представление о лесных массивах, пополнили списки заболевших, то что тогда говорить о жителях сельских районов области.

В Каргасокском районе с апреля по август за помощью к медикам обратились 243 человека. Из них - 76 детей. В прошлом году за весь сезон укушенных было 237 человек (детей - 52). Восьмидесяти двум пострадавшим был введен иммуноглобулин. Медики отмечают, что только двадцати девяти ребятишкам пришлось ставить укол. Остальные оказались привиты.

Обследование прошли 98 жителей района. Результат неутешителен: у 41 человека обнаружен вирус клещевого энцефалита.

Медики в очередной раз призывают граждан соблюдать меры предосторожности. Активность клещей уже пошла на спад, но говорить об их полной "капитуляции" рано. Скоро открывается сезон заготовки ореха и нужно быть крайне бдительными.

Основной мерой профилактики по-прежнему остается вакцинация. Прививки можно ставить детям, начиная с трехлетнего возраста. Вакцина нового поколения не имеет побочных эффектов.

Напоминаем, что в октябре начинается очередная "волна" вакцинации. Право на бесплатные прививки имеют дети до 14 лет, пенсионеры и работники бюджетной сферы.