Утром...в сентябре

Утром в первый день сентября большие города и маленькие села особенно хороши. Их улицы, проспекты и переулки пестрят счастливыми улыбками, белыми бантами и разномастными цветочными букетами. Вереницами вышагивают малыши и старшеклассники, учителя и родители школьников. Все пути и дорожки первого сентября ведут к школе.

Нынешней осенью по старой доброй традиции День знаний на территории Каргасокского района прошел широкомасштабно и празднично. Он охватил все населенные пункты, каждый уголок сибирской глубинки. Двери всех без исключения образовательных учреждений в этот праздничный день распахнулись перед ребятней. И только взрослые - педагогические коллективы, специалисты Управления образования, опеки и попечительства, представители органов местного самоуправления и муниципальной власти - знают, чего это стоило. Из разговора с начальником УООиП Любовью Илгиной стало известно, что, к примеру, открытие Нововасюганской школы стояло под большим вопросом буквально до последнего момента. Специальная комиссия подписала акт о готовности этого образовательного учреждения к новому учебному году 31 августа, за считанные часы до начала торжественной линейки. Причина: на первом этаже здания меняли электропроводку. Форсировали события и в Вертикосе. Там в течение лета необходимо было завершить большой объем работы по благоустройству пришкольной территории, полностью переделать полы в некоторых учебных кабинетах и коридорах. К счастью, всё смогли и всё успели. По крайней мере, первого сентября первые звонки прозвенели и в Новом Васюгане, и в Вертикосе, и во всех других селах и поселках района.

… В Каргасокской первой школе линейка, посвященная началу нового учебного года, была и обычной, и необычной одновременно. Начнем с места ее проведения. Торжество проходило не у центрального входа, как это было в предыдущие годы, а во внутреннем дворике. Там громогласный военрук Соснин до хрипоты в горле настойчиво призывал родителей дислоцироваться "в тылу", а школьников - "сделать два шага назад" для того, чтобы образовать стройные колонны. Построение завершилось достаточно быстро, без боевых потерь и излишних треволнений. Вот что значит четкий командный голос! А затем наступил торжественный момент. С Днем знаний детей и взрослых поздравили глава Каргасокского района Анатолий Рожков, директор школы Елена Кондратьева, начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УООиП Наталья Недопекина. Школьникам все они желали плодотворной учебы и пытливости ума, учителям - творческого поиска и профессиональных успехов, родителям - терпения и гордости за своих детей.

В центре внимания 1-го сентября были первоклашки. Их принимали в дружную школьную семью. В этом году в Каргасокском районе самых маленьких школьников гораздо больше, чем в прошлом. Год назад их было 284, а этой осенью, по предварительным данным, в первый раз в первый класс отправились 309(!) вчерашних дошколят. На торжественной линейке малыши вели себя так, как подобает, по-взрослому. Детских шалостей не допускали. Читали стихи, пели песню и обещали хорошо учиться. Выпускники на правах старших товарищей давали им советы и наказы, а потом за руку отвели в школу. Так прошел первый осенний день. За ним последовал второй и третий... Сегодня учебный процесс набирает свои обороты. А еще через недельку домашние задания и школьные уроки и вовсе станут делом привычным. Пусть новый учебный год будет плодотворным и для первоклашек, и для ребят постарше. Ведь, как справедливо заметила директор Каргасокской школы Елена Кондратьева, цитируя слова Сенеки, каждый ребенок учится не для школы, а для жизни. Знания во все времена оставались самым надежным капиталом. Так было и будет всегда. И об этом обязательно нужно помнить каждому школьнику.

СПРАВКА «СП»

По данным областного комитета по среднему и высшему профессиональному образованию, в День знаний, 1-го сентября, в Томской области были открыты 450 учебных заведений. А уже на следующий день, 2-го сентября, к учебе в них приступили 102 тысячи школьников, более 90 тысяч студентов вузов, а также 13,6 тысяч учащихся техникумов и 11 тысяч учащихся профессиональных училищ.

В первый класс в этом году пошли 10 тысяч 185 ребят. Это почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Учеников выпускного, одиннадцатого класса, в Томской области насчитывается 6 тысяч 668 человек.