Узнай свою задолженность

Зачастую уведомления об уплате налогов, рассылаемые МРИ ФНС № 6 по Томской области, не находят своих адресатов. Кто-то поменял место жительства, но информация об этом до налогового органа не дошла, кто-то в своем ежедневном плотном рабочем графике не смог выделить несколько минут свободного времени для того, чтобы дойти до почтового отделения и получить заказное письмо из налоговой инспекции.

Учитывая эти и другие возможные причины несвоевременной уплаты налогов, Управлением ФНС России по Томской области разработан и внедрен интернет-сервис "Узнай свою задолженность".

О новом сервисе рассказала Светлана Михайловна Тверетина, начальник МРИ ФНС России №6 по Томской области.

- Светлана Михайловна, какова цель создания этого сервиса и на кого он рассчитан?

- Сервис "Узнай свою задолженность" разработан специально для физических лиц, в том числе и для предпринимателей. Цель его создания - информировать плательщиков транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога об их задолженности в консолидированный бюджет области и предоставить им возможность как можно быстрее расплатиться с долгами. Теперь гражданин, имеющий доступ к сети Интернет, может узнать свой долг перед государством и получить платежный документ, не выходя из дома или офиса.

- Это какой-то специализированный сайт о задолженности физических лиц и предпринимателей перед бюджетом по налоговым платежам?

- Сервис открыт на официальном сайте налоговых органов Томской области по адресу: www.r70.nalog.ru, на его главной странице справа размещен яркий баннер "Узнай свою задолженность". Чтобы узнать, есть ли задолженность, необходимо щелкнуть по баннеру мышкой, далее достаточно будет набрать в указанном поле свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), и результат сразу же сформируется. Также услугой "Узнай свою задолженность" можно воспользоваться в операционном зале МРИ ФНС №6 по Томской области, где для этих целей выделено специальное рабочее место.

- И какая же информация предстанет перед налогоплательщиком, если он наберет требуемую комбинацию из 12 цифр?

- Если ИНН введен корректно, на экране монитора отобразится информация о наличии или отсутствии задолженности. Если налогоплательщик "чист" перед бюджетом, компьютер сообщит, что введенный ИНН в базе данных задолженности отсутствует. В противном случае сообщит: "Имеется задолженность по налогам, сборам, пеням, штрафам", выдаст перечень налогов, по которым есть проблемы, сумму долга и предложит распечатать заполненную форму бланка на оплату задолженности.

- Реквизиты формируются автоматически или налогоплательщику самому нужно вводить данные?

- В квитанциях все обязательные реквизиты уже заполнены (наименование налога, вид платежа, наименование налогового органа, сумма задолженности), кроме ФИО и адреса налогоплательщика. Их предложено ввести вручную на компьютере или же распечатать платежный документ без них, однако потом потребуется заполнить пустующие графы рукописным способом авторучкой. Сформированный платежный документ формы ПД-4 (налог) примут к оплате во всех отделениях банков и почтовых отделениях. Единственное ограничение - нельзя оплатить через банкомат по пластиковой карте, так как в платежном документе будет отсутствовать индекс документа и штрих-код.

- А как на счет суммы, указанной в платежке, там отобразится только сумма основного долга или с учетом пени?

- Отобразится и сумма долга и пени. Информация о дате, на которую посчитана пеня, также будет указана.

- А если человек уверен в том, что "чист" перед налоговой и совершенно не согласен с тем долгом, который отобразится в данном сервисе, что предпринять?

- Если по каким-то причинам налогоплательщик не согласен с тем результатом, который получил, воспользовавшись сервисом, следует обратиться в МРИ ФНС № 6 по Томской области по месту регистрации для проведения сверки или уточнения данных.

- Насколько актуальна информация о задолженности в предлагаемом сервисе?

- Сведения о задолженности изменяются, пополняются ежедневно.

 - Кому бы Вы рекомендовали воспользоваться сервисом "Узнай свою задолженность"?

- Данная услуга полезна всем налогоплательщикам - физическим лицам и предпринимателям, у которых имеются объекты налогообложения на территории Томской области. Житель любого района и города Томской области может воспользоваться этой услугой. Но особенно настоятельно я рекомендую воспользоваться такой возможностью автовладельцам. Ведь многие граждане имеют долги именно по транспортному налогу. Как правило, забывчивыми оказываются те, кто оформлял на свой автомобиль доверенность.

- А если предположить, что данной услугой воспользуется гражданин, имеющий на территории Томской области недвижимость, но проживает, например, в Москве. Сможет ли он оплатить долг по распечатанной квитанции, не приезжая сюда?

- Даже если в настоящее время гражданин проживает в любом другом субъекте РФ, оплатить налог по распечатанной квитанции можно в любом отделении банка или почтовом отделении. Так как реквизиты для перечисления денег в квитанции уже заполнены, налогоплательщик может быть уверен: они поступят по назначению.

- Сейчас в период финансового кризиса собираемости налогов отводится первостепенная роль, ведь от того, насколько мы наполним бюджет, зависит наша жизнь, это всем понятно... Открытый на сайте налоговой службы сервис "Узнай свою задолженность", безусловно, повысит собираемость налогов в регионе, но есть ли польза от него для каждого гражданина в отдельности?

- Безусловно! Эта услуга позволит гражданину не попасть в список должников - "невыездников". Не лишне будет напомнить, что должников по налогам могут ограничить в праве выезда за границу. Перед поездкой не забудьте проверить, "висят" ли на вас долги по налогам. Своевременное обращение к сервису "Узнай свою задолженность" позволит предотвратить неприятности при выезде к месту отдыха по туристической путевке, к родственникам или в командировку.