В интересах Закона

В интересах Закона

1 ноября служба судебных приставов отмечает 15-летие со дня образования ведомства. На сегодняшний день эта служба - достаточно молодой орган исполнительной власти страны, но в силу тех задач, которые возлагаются на судебных приставов, является одним из самых значимых в обществе.

Каргасокское подразделение службы судебных приставов создано в 1998 году, и в первые годы здесь работали  начальник Юрий Гришаев и судебный пристав-исполнитель Надежда Таращенко (за многолетний добросовестный труд в 2000 году Надежда Степановна награждена медалью "За усердие" второй степени, в настоящее время находится на пенсии). В то время на двух сотрудников приходилось порядка трех тысяч исполнительных производств. Для сравнения, в нынешнем году на исполнении находилось 6486 исполнительных производств.

С постоянным увеличением нагрузки и расширением полномочий судебных приставов росла и штатная численность службы. В настоящее время в отделе трудятся 23 человека, в том числе семь судебных приставов-исполнителей. Главное сегодняшнее требование к сотруднику - высшее экономическое или юридическое образование. "Высокий профессионализм, беспристрастность и принципиальность, работоспособность и самоотверженность - вот качества, которыми я могу охарактеризовать своих коллег, - подчеркивает государственный советник юстиции РФ 1 класса, начальник отдела-старший судебный пристав службы судебных приставов по Каргасокскому району УФССП России по Томской области Юрий Гришаев. - Хочу отметить, что одной из главных проблем в нашей работе, как и у большинства   ведомственных структур, является  отдаленность населенных пунктов и отсутствие большую часть года нормальной транспортной схемы. К примеру, в тот же Новый Васюган мы имеем возможность выбраться не чаще двух-трех раз за сезон распутицы, который продолжается с апреля по ноябрь... За нелегкий добросовестный труд я хочу поблагодарить весь личный состав отдела, людей неравнодушных, болеющих за общее дело. От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю всем здоровья и благополучия..."