В Каргасокском районе прокурор выявил пять работодателей, выплачивающих своим работникам заработную плату ниже минимального размера

В Каргасокском районе прокурор выявил пять работодателей, выплачивающих своим работникам заработную плату ниже минимального размера

Прокуратура Каргасокского района провела проверку исполнения трудового законодательства.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/upload/kozhevnikovskiy_zarplata(1).jpg

Трудовой кодекс Российской Федерации гарантирует выплату работникам заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В Каргасокском районе с учётом районного коэффициента и северной надбавки заработная плата полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда работника должна была составлять не менее 11 930 рублей в 2015 году и 12 408 рублей в первом полугодии 2016 года.

Между тем прокурорская проверка показала, что ООО «Дасси» и четыре индивидуальных предпринимателя занижали размер вознаграждения за труд на 25 -30 процентов ежемесячно.

С целью защиты прав работников на справедливую оплату труда прокурор района Виктор Русаков направил в адрес недобросовестных работодателей представления об устранении нарушений закона. Приведение размера заработной платы работников в соответствие с требованиями  закона поставлено в прокуратуре района на контроль.