В Каргасокском районе Томской области местный житель осужден за убийство своего знакомого

В Каргасокском районе Томской области местный житель осужден за убийство своего знакомого

17 Октября 2016

Каргасокский районный суд Томской области признал жителя поселка Пятый километр виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УКРФ (убийство).

Установлено, что в мае 2016 года подсудимый распивал спиртное в гостях у своего знакомого. Хозяин дома попросил подсудимого помочь ему вскопать огород. В ответ на это подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала высказал свое недовольство предложением, а затем, когда приятель после завершения работы вернулся за стол и укорил его за отказ в помощи, ударил мужчину кулаком по голове. Не остановившись, подсудимый взял со стола кухонный нож и нанес потерпевшему не менее девяти ударов ножом в область груди и шеи, повредив мышцу сердца и причинив проникающее в просвет гортани повреждение шеи. Осознав содеянное, подсудимый позвал на помощь соседей и руками пытался зажимать раны на теле потерпевшего, однако от массивной наружной и внутренней кровопотери пострадавший скончался еще до приезда медицинских работников.

В судебном заседании свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Тем не менее, с учетом обстоятельств и тяжести преступного деяния  государственный обвинитель Руслан Будников ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.