В корпоративном стиле

В корпоративном стиле

Ремонт длился около трех месяцев. По словам руководителя Каргасокского почтамта Валентины Ситаловой, такая глобальная реконструкция проводилась впервые. На первом этаже здания был сделан хороший ремонт в корпоративном стиле. Кроме того, заменена мебель, информационное оборудование. Словом, созданы все условия для того, чтобы оснастить рабочие места сотрудников почты всем необходимым, сделать их комфортнее, а атмосферу - уютнее.

Современные тенденции

На торжественное открытие обновленного здания почтовики пригласили гостей. Среди них были представители районной и поселенческой власти, руководители организаций и учреждений. Из областного центра специально по этому случаю в Каргасок приехал директор УФПС Томской области Александр Сергеев. "Все, наверное, заметили, что в последнее время почта интенсивно меняется, - отметил Александр Николаевич. - Меняются помещения, оборудование, мебель, становится больше услуг. Теперь помимо писем, посылок, бандеролей появилась возможность выполнения платежей. В настоящее время мы осваиваем такую услугу, как продажа авиа- и железнодорожных билетов. Она пользуется большой популярностью. Ну а после того, как отпразднуем новоселье, в Каргаске сотрудники почтовой службы начнут оказывать госуслуги. Сейчас идут активные переговоры с областной администрацией и центром оказания государственных услуг. Договариваемся, в каком формате и в каких населенных пунктах будет возможно внедрить это нововведение. Прекрасно понимаем, что одного нашего желания мало, должны быть еще и устойчивые каналы связи..."

Руководитель Каргасокского почтамта Валентина Ситалова говорит, что к оказанию государственных услуг коллектив в общем и целом готов. "Это будет очень удобно, - поясняет Валентина Владимировна. - Возможностей после того, как почтовые работники начнут оказывать государственные услуги, будет очень много. Например, можно будет, придя на почту, распечатать весь необходимый пакет документов и оформиться в качестве частного предпринимателя. Или, допустим, съездил ребенок в лагерь, и его родителям полагается компенсация затрат. Они придут на почту, распечатают и заполнят все документы, а затем поместят их в конверт и заказным письмом отправят в социальную службу. Вот такие новые возможности".

Список госуслуг, которые в скором времени начнут оказывать почтовики, велик. С полным перечнем можно будет ознакомиться в здании почтамта, он собран в отдельную папку. Руководитель Каргасокского почтамта считает, что наиболее востребованным такое нововведение будет  все-таки в отдаленных населенных пунктах района. Но все же оказывать госуслуги сначала будут в Каргаске. "А для районного центра, думаю, будет востребована такая услуга, как оформление паспорта, - продолжает разговор Валентина Владимировна. - В некоторых населенных пунктах, в Северске, к примеру, сейчас уже пробуют оказывать данную услугу. И она пользуется большим спросом. Хотим, чтобы и нам разрешили оказывать эту услугу, хотя бы в таких больших селах, как Каргасок, Средний Васюган и Новый Васюган, Вертикос, Мыльджино. Думаю, что в будущем это будет возможно..."

Празднику рады

На церемонии открытия здания почтамта после капитального ремонта в адрес новоселов говорили много добрых слов. Их поздравляли. Им желали плодотворной работы, успехов и благополучия. "Мы все, жители села Каргасок, не меньше почтовиков ждали открытия почтамта, - констатировал глава района Андрей Ащеулов. - Уверен, что это только начало и что вскоре и в других населенных пунктах нашего района отделения связи тоже будут отремонтированы. Недавно я побывал в Мыльджино. Население местное отделение связи там посещает часто. Нужно бы его тоже отремонтировать..." Директор УФПС Томской области Александр Сергеев пообещал серьезно подумать над этим вопросом.

От лица администрации Каргасокского сельского поселения с новосельем почтовиков поздравлял глава Андрей Белоногов. Он отметил, что теперь осталось дело за малым - нужно благоустроить прилегающую к зданию почтамта территорию. Все присутствующие на новоселье с этим согласились.

А разрезать красную ленту и тем самым открыть новую страницу в истории Каргасокского почтамта было поручено людям очень уважаемым и важным - самому активному подписчику 2012 года Любови Дерябиной и ветерану почтовой связи, бывшему начальнику Каргасокского отделения связи Александре Коржовой.