В натуре или деньгами?

Важно знать, что в основе лекарственного обеспечения граждан, имеющих льготы, лежит не подушевой принцип финансирования, а страховой. Это когда здоровый платит за больного. Что это значит? К примеру, по полису ОМС каждый человек может посещать врача 10 раз в год. Кто-то совсем не обращается к врачам, и благодаря этому человек, которому помощь медиков необходима, может побывать на приеме у врача не 10 раз, как это предусмотрено, а, допустим, 20. Точно также должно происходить и с лекарственным обеспечением. Чем больше льготников останется в программе, тем больше льготных медикаментов будет в районе.

А пока, на данный момент, ситуация выглядит следующим образом. В программе льготного лекарственного обеспечения осталось всего 20 процентов от общего числа лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг. Именно поэтому сегодня мы испытывает серьезные трудности в части льготного лекарственного обеспечения. Ведь как выделяются деньги территориям? На каждого человека, который остался в программе по льготному лекарственному обеспечению в натуральной форме, а не в денежном выражении, ежемесячно выделяется фиксированная сумма в размере 531 рубля. Нужно умножить эту сумму на количество граждан, которые не отказались от социального пакета, в частности, от льготного лекарственного обеспечения, и в итоге мы получаем ту сумму, на которую может рассчитывать наша территория.

При сегодняшнем положении дел Каргасокская ЦРБ может составить заявку только на жизненно важные препараты. Это вызывает волну недовольства среди льготников. Но изменить ситуацию в лучшую сторону будет невозможно до тех пор, пока основная часть льготников не вернется в государственную программу по льготному лекарственному обеспечению. И это далеко не единственная причина, которая говорит в пользу социального пакета. Есть много примеров, когда люди предпочитали лекарственному обеспечению денежные выплаты, а потом серьезно заболевали, нуждались в дорогостоящих медикаментах, приобрести на собственные деньги их не могли, как следствие - в середине года пытались вернуться в программу, но это было невозможно. Поэтому каждый льготник должен серьезно подумать над тем, что для него важнее: небольшая сумма в кошельке в виде ежемесячной денежной выплаты или же гарантия получения дорогостоящих лекарственных препаратов в том случае, если возникнет такая необходимость.

Есть и другие доводы "ЗА" соцпакет. Цены на лекарственные препараты растут, а ежемесячная денежная выплата - нет. И потом, как знать?.. Денежную выплату ведь могут и отметить, а льготное право - никогда. Хорошо подумайте, прежде чем отказаться от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения.

Татьяна Гребенщикова, заместитель главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" по амбулаторно-поликлинической работе.