В новом статусе

"Двадцать первый век выдвигает свои условия. Сегодня каждый образованный человек должен уметь работать с компьютером, знать Интернет, - говорит Наталья Поданева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 1. - А с их приходом меняется и сам образовательный процесс в школах. Шаг за шагом происходит внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Эти технологии дают преподавателю возможность использовать на уроках новые формы и методы обучения, творчески организовать совместную работу учеников и учителей. А для учеников - это новый доступ к нетрадиционным источникам информации, новые возможности для творчества".

"Использование ИКТ в образовательном процессе"… Межмуниципальный семинар с таким названием состоялся в середине мая на базе ресурсно-внедренческого центра инноваций. В работе семинара приняли участие 39 человек, среди них: начальник Каргасокского Управления образования, опеки и попечительства Илгина Л.А., начальник отдела развития образования УООиП Монголина Н.Г., представители Парабельской гимназии, Новоюгинской, Староюгинской, Павловской, Большегривской, Сосновской и Каргасокской школ.

Необходимо отметить, что процесс внедрения ИКТ в образовательный процесс был нелегким. "Нужно было найти в себе силы поменять накопившийся за многие годы традиционный стиль ведения уроков, - отмечает Наталья Поданева. - Для этого в помощь педагогам было создано межпредметное информационное методическое объединение - единственное на сегодняшний день в районе". Межпредметное МО объединяет 10 творчески работающих педагогов, хорошо владеющих компьютером.

В первый год работы силами МО повышалась компьютерная грамотность коллектива школы, педагоги знакомились с интерактивной доской и её возможностями, оказывалась помощь и консультации по созданию медиаподдержки к урокам.

Основные силы второго года работы были направлены на разработку веб-сайта школы.

Заинтересованные гости из Парабели приняли решение об открытии аналогичного объединения у себя в гимназии.

По большей части состоявшийся семинар носил практический характер. В его рамках учитель информатики Шичанина Е.Г. продемонстрировала собравшимся возможности интерактивной доски. Был проведен ряд мастер-классов ("Приемы работы с интерактивной доской на уроках английского языка" - Шум С.Н.; "Приемы использования интерактивной доски на разных этапах урока" - Ефиценко Н.А.; "Обобщение темы "Квадратичные функции" через игру-презентацию "Крестики-нолики" - Арищина Е.М.; "Формы работы с презентациями" - Секлицкая Т.А.; "Работа с медиапособиями на уроках МХК" - Панфилова М.Ю.; "Обобщение по теме "Мир в 19 веке", игра-презентация - Грущенко Ю.В.).

По окончании состоялся круглый стол, за которым собравшиеся обменялись мнениями и поделились своим опытом работы по теме семинара.

Кроме этого, в рамках этой работы были организованы выставка "Проектно-исследовательская деятельность обучающихся", экскурсия в музей, а также силами школьной театральной студии "Маски" показан спектакль "Время полной луны".

"Мы приглашаем школы Каргасокского образовательного округа к дальнейшему тесному сотрудничеству", - сказала Наталья Поданева.