В новый год в новом статусе

В новый год в новом статусе

Тему смены статуса обсуждали на Дне управления, прошедшем совсем недавно в стенах каргасокского учреждения профессионального образования, в присутствии сотрудников, коллег из Парабели, работодателей и надежных партнеров, представителей органов власти и начальника областного Управления начального и среднего профессионального образования. Мнение у всех участников этого форума было единым: ПУ-22 обязательно должно стать техникумом.

Рады гостям

Центральным событием Дня управления, в ходе которого были озвучены проблемы и задачи, стоящие перед каргасокским учреждением профессионального образования, стала видеоконференция. И тем не менее она не была единственной в программе мероприятий. Сначала специально для гостей провели экскурсию, продемонстрировали материально-техническую базу. И это во-первых. А во-вторых, была представлена продукция, изготовленная в производственных мастерских ПУ-22. И только после того, как все участники масштабного образовательного форума напитались впечатлениями, началось обсуждение.

Первый и самый главный вопрос, на который предстояло ответить: чем вызваны перемены? Слово взял начальник областного Управления начального и среднего образования Владимир Шендель. Он рассказал присутствующим о том, что на территории Томской области была разработана программа, предусматривающая модернизацию системы профессионального образования. Она продлится до 2015 года. На первоначальном этапе, по словам Шенделя, численность учреждений профессионального образования сократится с 46 до 36, а затем, на заключительном этапе реализации программы, до 26. Таковы планы.

Модернизацию планируют проводить путем изменения статуса ныне действующих учебных заведений, а в случае необходимости объединяя некоторые из них. "Примеры объединения нескольких училищ в одно в Томской области уже есть, - прокомментировал Владимир Шендель. - Подобные процессы уже происходили и в городе Колпашево, и в Томске".

В результате всех преобразований в систему профессионального образования региона войдут учреждения трех типов: многоуровневые, где будут готовить специалистов по программам начального и среднего образования; социальные, и без них не обойтись, потому что велика численность детей-сирот, а также юношей и девушек, воспитывающихся в малообеспеченных семьях; муниципальные - обеспечивающие муниципалитеты кадрами. И по мнению участников форума, Каргасокское училище органично впишется в эту обновленную сеть учреждений профессионального образования Томской области.

Надежные партнеры

Самое активное участие в работе Дня управления приняли руководители местных предприятий и организаций, которые, как правило, решают свой кадровый вопрос благодаря ПУ-22. Возьмем к примеру потребительское общество "Каргасокское". Из 200 сотрудников, работающих на предприятии в настоящий момент, 66 человек - выпускники ПУ-22. Сотрудничество с каргасокским предприятием коммунального хозяйства так же налажено тесное и длится на протяжении последних трех десятков лет. На сегодняшний день все электрогазосварщики и водители, задействованные в производственном процессе, являются выпускниками ПУ-22. И даже более того, ежегодно и в потребительском обществе, и в Тепловодоканале многие юноши и девушки из училища проходят производственную практику. А самых лучших и перспективных из них по окончании обучения берут на постоянную работу. "Тесное сотрудничество с работодателями - одно из важнейших наших достижений, - говорит директор ПУ-22 Евгений Былин. - Приведу такую статистику: если еще лет пять назад процентов 70 рабочих мест для прохождения практики мы должны были организовать у себя, на базе нашего учебного заведения, и только около 30 процентов ребят проходили практику на предприятиях, то сегодня ситуация изменилась с точностью наоборот - около 70 процентов рабочих мест предоставляют местные предприятия, остальные 30 процентов - училище".

Евгений Иннокентьевич считает, что польза от сотрудничества с работодателями заключается не только в предоставлении рабочих мест. Некоторыми предприятиями, к примеру, оказывается хорошая финансовая поддержка.

"В этом плане, - подчеркивает Былин, - равных нет Томской судоходной компании. За последние два года оказана помощь более чем на один миллион рублей. Кроме того, при поддержке судоходной компании был построен автодром, необходимый для обучения водителей. Хотя, по сути дела, данное учебное направление и не входит в круг интересов этого работодателя".

Начальник областного Управления начального и среднего профессионального образования Владимир Шендель выразил уверенность в том, что каргасокское училище и успешно-то сегодня во многом потому, что не стоит на месте, расширяет свои внешние связи, укрепляет их и переводит на рельсы плодотворного сотрудничества. Именно поэтому оно и вошло в число тех учреждений профессионального образования, которые, несмотря на проводимую модернизацию, останутся в системе, не прекратят свое существование.

В добрый путь

Изменение статуса - это не только заслуга, но и большая ответственность. Так считает весь коллектив ПУ-22. "Перед нами стоит серьезная задача, - отметил Евгений Былин. - В кратчайшие сроки мы должны подготовить всю необходимую документацию и кадровый состав для лицензирования как минимум четырех специальностей. Начнем с судоводителей, потом последуют общественное питание, сварочное дело, механизация. Мы должны охватить широкие слои молодежи. И поэтому по каждой специальности планируем лицензировать по несколько программ. Во-первых, предусматриваем профессиональную подготовку на базе 9-ти классов обучения; во-вторых, по окончании полной средней школы; в-третьих, необходимы краткосрочные курсы для тех, кто уже имеет профессиональное образование".

Решение поставленных задач обязательно будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда. Ведь возможность получения среднего профессионального образования на базе каргасокского многоуровневого учебного заведения позволит новоиспеченным специалистам быть более конкурентоспособными. Кроме того, таким образом, по мнению заместителя главы Каргасокского района по социальным вопросам Андрея Ащеулова, можно будет минимизировать отток молодежи, получающей среднее профессиональное образование, к примеру, в городе Томске. "Нам всем хорошо известно, что если юноши или девушки уезжают из района для обучения в другую местность, то возвращаются они обратно только в крайнем случае", - сказал Андрей Ащеулов. Так что польза от введения многоуровневого обучения обязательно будет. Необходимы и краткосрочные курсы. На этом настаивает специалист Центра занятости населения Анжела Васина. Благодаря таким курсам удается не допустить роста уровня безработицы. "В текущем году в целом по направлению службы занятости прошли обучение 101 человек, 86 из них - в профессиональном училище №22, - пояснила Анжела Григорьевна. - Не менее 70 процентов из этих людей нашли постоянную или временную работу. Во многом благодаря программе профессионального обучения безработных граждан за последние пять лет уровень безработицы на территории Каргасокского района снизился с 10 до 4,5%".

Представители органов власти и работодатели на прошедшей встрече говорили о том, что сейчас при активном содействии училища удается решать многие проблемы, в основном - социального плана, они желали коллективу ПУ-22 не менее успешной и плодотворной деятельности и в новом статусе техникума.