В одной связке

В одной связке

После пожара, случившегося не так давно  в здании районного Совета ветеранов, где еженедельно собирались на заседания активисты-единомышленники, рукодельницы не остались в стороне от общих забот. Женщины приняли активное участие в решении навалившихся проблем с переездом на новое "место жительства". О том, чтобы прекратить встречи, так полюбившиеся за семь лет существования клуба по интересам, не было и речи. Сегодня мастерицы с удовольствием показывают гостям симпатичного вязаного мишку и любимую салфетку с лебедями, уцелевшими и перебравшимися вместе с хозяевами в здание ДРСУ, с гордостью демонстрируют грибочек и салфетку "под горячее", связанные уже в подарок на новоселье...

"Наш костяк - это пенсионеры, ветераны труда, - рассказывает руководитель клуба Екатерина Гришаева, - нашим старожилам, занимающимся в клубе со дня его основания, уже за семьдесят, но их активности, бодрости и креативности можно только позавидовать... Что вяжем? Да все, начиная от простых носков и рукавиц до ажурных шалей и мягких игрушек..." Ангелина Вялова  пришла  в клуб в числе первых: "О том, что появилась "Рукодельница", я узнала из передачи по Каргасокскому телевидению. Одна женщина говорила, что хочет научиться вязать на одной игле. Я сразу и откликнулась..." "Давно увлекаюсь вязанием, - продолжает разговор Любовь Трифонова, - еще когда в Усть-Тыме жила, мы так же в Доме культуры собирались: там и вязали, и пели, и плясали, и выставки организовывали... Потом переехала в Каргасок. А когда узнала, что  и в райцентре такой клуб открылся, сразу пришла. Сейчас мы здесь уже как одна семья, встречаемся, созваниваемся, общаемся, делимся опытом..." "Отличная была идея - собрать вместе единомышленников, - поддерживает приятельницу Наталья Михайлова, - так сложилось, что я долго сидела дома, а вязать научилась в 90-е годы - жизнь заставила. Купить нечего, да и не на что. Когда дочь в первый класс собирала, так у нее только ботиночки и шубка были покупные, остальное - все мною связанное. Помню нашу первую встречу. Я пришла с целой сумкой своих изделий. Народу много было. Мы познакомились, пообщались, выпили  чаю с тортом и ушли, договорившись, что будем встречаться..." Нина Панова с улыбкой рассказывает, что сначала даже крючок держать не умела, а разглядывая удивительно красивые вещи, не верила, что сможет когда-нибудь сама так связать. Однако попробовала раз, другой, а на третий день уже связала свою первую салфетку... "Получилось, - смеется, - и у каждого получится, если захотеть. Всему можно научиться, было бы желание, а к нему - старание..."

3 марта в МРЦТиД состоится выставка-продажа изделий рукодельниц из клуба по интересам районного Совета ветеранов. Начало в 12 часов.