В памяти каждого мужчины

В воскресенье утром ко мне в гости заехали друзья - семейная пара Лена и Антон Усольцевы. Через некоторое время, устав от нашей женской болтовни, Антон вмешался в разговор:

- Я в центр утром ездил. Там в Парке собрались десантники.

И только тогда я обратила внимание, что на нем тельняшка.

- Ты тоже служил в ВДВ? - спросила я.

- Да,- с гордостью ответил Антон.

Я засыпала его вопросами.

- В армию меня призвали в 1994 году. Помню, рука была тогда сломана, и мне в комиссариате предложили отсрочку, но служить в ВДВ (!) - да это же мечта любого мальчишки, по крайней мере, в то время,- рассказывает он. - Взяли. Оправили нас - меня и Петра Гулаева (тоже из Каргаска) - в Бурятию, в воинскую часть, расположенную в сорока километрах от Улан-Удэ. Где два года и служил в 11 ОВД ШБР (штурмовая бригада). За плечами… двенадцать прыжков с вертолета МИ-8.

- А почему так мало?

- Тринадцатый прыгать отказался, - смеясь, отвечает Антон. - Суеверным был. Ездил приземлившихся парашютистов с поля собирать.

- И первый прыжок свой помнишь?

- Как такое забудешь! Мы поднялись на борт вертолета, а там… девушки. В полном обмундировании, с парашютами за плечами. У каждой из них за спиной по восемьсот прыжков, а то и больше. Ну, вроде как неудобно нам, пацанам-то, перед ними пасовать. Прыгнули.

- Не страшно было?

- Не успел сообразить, а уже на земле,- улыбается Антон. - Это потом оказалось, что чем дальше, тем сложнее.

В разговор вмешалась Лена.

- Зато видела бы ты, каким он с армии вернулся! Подтянутый, гордый, - говорит она. - Мы когда поженились, их - десантников - каждый год 2 августа в клубе собирали.

- Раньше ведь как было, - продолжает Антон, - вечера устраивали, концерты. Все при параде. А сейчас… Мне Ленка купит тельняшку, я ее надену, как сегодня, в память о ВДВ и всё.

- Но ведь помнишь о службе своей…

- Да. Как каждый, кто ее прошел. Это навсегда. Я вообще считаю, что у каждого парня должны быть воспоминания об армейской службе.

Еще немного поболтав об армии ВЧЕРА и СЕГОДНЯ, Антон и Лена уехали домой. Провожая их, я подумала: "Лет тринадцать прошло, а он до сих пор хранит свой голубой берет. И это здорово!"