В полку профессионалов прибыло

Этот год получился
богатым на выпус
кников. Из стен училища вышли в большую жизнь 165 человек. За годы обучения все они приобрели профессиональные навыки по выбранным специальностям. "Те профессии, которым мы обучали ребят, - говорит директор ПУ-22 Евгений Былин, - сегодня востребованы на рынке труда. И это очень важно. Важно, что бывшие учащиеся, а ныне квалифицированные сварщики, повара, кондитеры, столяры, станочники, лесозаготовители, судоводители и операторы ЭВМ смогут найти рабочее место. В течение прошедших лет ребята в обязательном порядке проходили производственную практику. Многие из них зарекомендовали себя только с самой лучшей стороны, сумели привлечь к себе внимание работодателей. Предварительный анализ, связанный с последующим трудоустройством наших выпускников, показал, что на сегодняшний день в пределах 50 процентов ребят уже нашли работу. А учиться дальше, судя по результатам проведенного нами опроса, планируют около 30 человек, они хотели бы поступить в техникумы. И такая возможность у наших ребят есть. В этом году выпускникам системы начального профессионального образования разрешено поступать в учебные заведения без результатов ЕГЭ, на основании вступительных экзаменов".

… На торжественную церемонию вручения дипломов и свидетельств, помимо новоиспеченных профессионалов, их педагогов, мастеров производственного обучения и родителей, пришли глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин и специалист Центра занятости населения Анжела Васина.

Юноши и девушки волновались. И это было заметно. К достижению поставленной цели они шли на протяжении нескольких лет. Все это время, наверняка, не единожды представляли себе в мечтах торжественный момент вручения диплома или свидетельства, подтверждающих наличие начального профессионального образования... И когда, наконец-то, заветный документ оказывался у ребят в руках, они несколько минут тщательно изучали его, а потом непременно улыбались, говоря друг другу о том, что уже завтра наступит другая - взрослая и самостоятельная - жизнь. Очень значимые слова, адресованные всем выпускникам профессионального училища этого года, произнесла Анжела Васина, она сказала: "Вы вступаете во взрослую жизнь, которую можно сравнить с морем. К сожалению, на этом море не всегда будет штиль. Будут шторма и бури. Я желаю, чтобы после каждого испытания вы чувствовали себя закаленными..."

Наша жизнь напоминает непрекращающийся круговорот. По этому самому принципу живет и училище. Одни ребята покидают учебное заведение, а для других все только начинается или вернее - начнется в сентябре... По словам Евгения Былина, в новом учебном году армию учащихся должны пополнить около 150 выпускников школ. Прием документов и заявлений уже начался. Продлится он вплоть до октября месяца. "Еще до завершения прошедшего учебного года мы начали готовиться к году наступающему, - констатирует директор Каргасокского профессионального училища. - Запланировали внушительный объем работ по капитальному ремонту учебных кабинетов. Кроме того, в течение лета произведем текущий ремонт во всех без исключения помещениях училища и в общежитии. В срок до 15 августа нам предстоит представить в Управление начального профессионального образования Томской области акт о готовности к новому учебному году. Средства на проведение ремонтных работ будут получены из нескольких источников: во-первых, помогут спонсоры - Томская строительная компания "Луч" и судоходная компания; во-вторых, часть средств выделим из нашего внебюджетного фонда. Мы всегда заботились о том, чтобы ребятам в училище было комфортно и уютно, чтобы годы, проведенные в его стенах, проходили интересно, а главное - с пользой".