В рождественские дни

В рождественские дни

Предпоследний день больших новогодних каникул был богат на спортивные события. Начался он с межрайонных соревнований по волейболу. За кубок победителей в них боролись представители органов муниципальной власти из Каргаска и соседней Парабели. А продолжился этот день веселыми и позитивными "Рождественскими стартами". К двум вышеназванным командам добавились еще восемь. Каждая из них представляла один из трудовых коллективов.

Матч-реванш

Напомним, что рождественские соревнования между администрациями Каргасокского и Парабельского районов проходят уже далеко не в первый раз. Эта традиция родилась несколько лет назад. И с тех пор то парабельцы к нам приезжают посоревноваться в дни новогодних каникул, то каргасокская команда едет в Парабель. В наступившем 2012 году была наша очередь принимать гостей.

Соревнования по волейболу проходили в спортивном зале Каргасокской школы №1. Несмотря на то, что это событие широко не афишировалось и носило некий "корпоративный" характер, болельщиков у команд было достаточно много. Болели за своих они активно и, можно даже сказать, добросовестно. Именно такой, по большому счету, и была основная задача болельщиков.

Ставили перед собой задачи и команды. Парабельцы планировали удержать в своих руках кубок чемпионов, завоеванный в соревнованиях по волейболу в январе прошлого года, а каргасокцы должны были во что бы то ни стало переманить спортивную фортуну на свою сторону. Причем нельзя сказать, что наша команда замахнулась на сверхзадачу. Нет. Ожидаемая победа вполне могла стать реальностью. Тем более, что в прошлом году, несмотря на волейбольную победу парабельцев, все участники соревнований отмечали, что в плане техники игры сильнее были все-таки каргасокцы. Кстати, и в этом году наши волейболисты играли техничнее, азартнее и грамотнее. Отсюда и результат - наша администрация выиграла, что называется, всухую. В общей сложности были сыграны три партии. И во всех трех каргасокцы одержали уверенную победу.

В Новый год - со спортивными победами

В дни новогодних каникул на стадионе "Юность", расположенном в центре Каргаска, решили вновь организовать "Рождественские старты". Первый опыт проведения таких шуточных соревнований для взрослых был опробован в январе прошлого года. В результате веселые старты пришлись тем, кому уже далеко за восемнадцать, по душе. И поэтому оргкомитет решил, что это и есть серьезная заявка на пролонгацию, и объявил о проведении стартов вновь.

По первоначальным данным, в веселых соревнованиях должны были принять участие 11 команд. Однако на старте судейская коллегия не досчиталась одной из них. О выбывших погрустили, но соревнования не отменили. Они обязательно должны были состояться. Тем более, что погодные условия способствовали свершению спортивных подвигов всецело. Напутствовал команды сам Дед Мороз. Он пожелал всем участникам победы и объявил о начале стартов.

Командам предстояло сделать много чего новогоднего. Красивые и разнаряженные, они украшали елку и снеговика, катались верхом на метле и возили друг друга на санках, гоняли по снегу мяч ногой и клюшкой, в унисон шли  с товарищем по команде на одной лыже, выводя при этом во весь голос: "раз, раз..." Смеху было ровно столько же, сколько спотыканий и падений. И несмотря на внешнюю легкость каждой эстафеты, выполнять шуточные задания было достаточно сложно. Наверное, именно поэтому некоторые коллективы, мягко говоря, халтурили. Например, в некоторых командах наиболее сильные игроки оказались еще и очень верными товарищами. Бывало, что они проходили дистанцию и за себя, и за того парня... физически менее сильного. Но, тем не менее, настоящего новогоднего настроения ничто не смогло омрачить.

По окончании соревнований мы пообщались с теми, кто впервые принимал участие в "Рождественских стартах", - командой администрации Парабельского района. В этом году для нее традиционные межрайонные соревнования проходили в качественно новом формате, и поэтому очень интересно было узнать о впечатлениях. "Нововведение нам понравилось, - констатировали парабельцы. - Было очень весело. Правда, эстафеты оказались достаточно тяжелыми. Такое впечатление, что мы принимали участие в настоящей спортивной олимпиаде".

По мнению гостей из соседнего района, самой запоминающейся, интересной и в то же время сложной была эстафета, по условиям которой два человека должны были пройти дистанцию на одной лыже.

По решению судейства парабельская команда одержала победу в номинации "самая находчивая". Команда газеты "Северная правда" была признана "самой добросовестной", команда Каргасокской школы №2 - "самой нарядной", Каргасокской школы №1 - "самой дружной", потребительского общества "Каргасокское" - "самой веселой", Управления образования, опеки и попечительства - "самой внимательной", а команда Социально-реабилитационного Центра - "самой ловкой".

Ну а в число призеров вошла команда Павловской основной школы, занявшая третье место. На втором месте - медики, команда Центральной районной больницы (кстати, в прошлом году они были лидерами "Рождественских стартов"), а лидирующую позицию в турнирной таблице заняла команда администрации Каргасокского района.

Логичным продолжением стартов стали игры на свежем воздухе. Все желающие играли в ручеек, водили хороводы и получали сладкие призы из мешка Деда Мороза. В общей сложности спортивный рождественский денек, предшествующий началу трудового 2012 года, сплотил более 100 человек, проживающих как в Каргасокском, так и в соседнем Парабельском районах.