В системе соцподдержки

Для жителей области старшего поколения установлен ряд социальных гарантий, которые, несмотря на непростое экономическое положение, вызванное финансовым кризисом, сохранены в полном объеме.

Региональным получателям мер социальной поддержки, а это 200 тысяч граждан из числа ветеранов труда, жертв политических репрессий, тружеников тыла, а также ветеранам труда Томской области и пенсионерам, не имеющим льгот, ежегодно из бюджета области предоставляется поддержка на сумму более 2 млрд. руб.

Каждый год распоряжением губернатора Томской области выделяются средства на дополнительную социальную помощь ветеранам. В 2009 году на оздоровление ветеранов труда, тружеников тыла, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников войны выделено 2 млн. рублей. Учитывая, что многие пенсионеры в возрасте старше 75 лет имеют серьезные противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение, практикуется форма оздоровления ветеранов на базе центральных районных больниц и в НИИ фармакологии. Также Законом Томской области выделено 18 млн. рублей на частичную компенсацию расходов на ремонт и приобретение жилья участникам Великой Отечественной войны.

Значительная помощь в этом году оказывается инвалидам и участникам войны, вдовам погибших и умерших фронтовиков, которые встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. В настоящее время социальную выплату на приобретение жилья из средств федерального бюджета уже получили 42 ветерана, 66 ветеранов ее получат до конца текущего года.

Сложилась устойчивая система социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. С 2005 года ежегодно получают помощь более 10 тысяч пожилых людей и инвалидов. Средний возраст обслуживаемых составляет 70 лет; около 80 процентов от их числа являются инвалидами; 75 процентов - малообеспеченные граждане, которые получают социальную пенсию и трудовую пенсию ниже прожиточного уровня.

Несмотря на все принимаемые меры, власть признает, что достойный уровень жизни ветеранам, пенсионерам еще не обеспечен, поэтому этот вопрос остается одним из приоритетных в деятельности областной администрации.