В свободном полете

В этом году, как и в прошлом, тренировки проводились в Каргаске, поскольку именно здесь находится ближайший к Нижневартовску аэродром, а единственный в области самолет АН-2 предоставлен авиалесоохране именно Нижневартовской фирмой ООО "Амега". Сюда же "подтянулись" пожарные из Парабельского, Зырянского, Колпашевского отделений, Напасской авиагруппы и несколько инструкторов парашютно-десантной группы Томской авиабазы - всего 33 человека.

Вся программа занятий и сдачи зачетов проходит в несколько этапов. Прежде чем получить допуск к прыжкам и насладиться полетом с километровой высоты, пожарные проходят наземную подготовку: штудируют теорию, укладывают парашюты, отрабатывают действия на тренажере и т.д. Только потом уже выполняют воздушные упражнения - целых семь видов: это и групповые прыжки, и прыжки на точность приземления, и попадание в радиус тридцати пяти, двадцати и десяти метров... Так что даже в небе не почувствуешь себя полностью свободным от, так сказать, тренировочного регламента. Чуть закрутился или решил "похулиганить" - тут же строгий, усиленный громкоговорителем окрик инструктора: куда, мол, полетел!

Попасть в нужный квадрат - это, пожалуй, главная составляющая мастерства любого парашютиста, а уж сотрудника авиалесоохраны - в особенности. Ведь при тушении горящей тайги приходится десантироваться на крошечные лесные полянки, не обозначенные ни крестиком, ни флажками. А поскольку у подавляющего большинства пожарных за плечами десяти-пятнадцатилетний опыт работы, десятки командировок в очаги возгорания на территории области и далеко за ее пределами, сотни прыжков с парашютом, то не удивительно, что тренировочная высадка не доставляет им никаких проблем. Здесь работают настоящие профессионалы. "Вот, пожалуйста, Сергей Николаевич Пелех из Колпашевского отделения. Отработал в авиалесоохране 23 года. На его счету более шестиста прыжков, - рассказывает инструктор парашютно-десантной службы Томской авиабазы Максим Арсентьев, - а вот парни из вашей Каргасокской команды - Игорь Семиволков и Владимир Трушин - по триста, четыреста прыжков... Стараются ребята и, конечно же, получают от тренировок колоссальное удовольствие. Прыжки, ощущение полета - это здорово, классно, непередаваемо. Но в данном случае, точность выполнения задания - это еще и подтверждение квалификации, то есть вопрос финансовый... Хотя на сегодняшний день эта тема для нас самая больная. С начала года мы еще не получали ни зарплаты, ни командировочных. Тренируемся в долг, гостиница и питание - тоже в долг... Какое уж тут настроение..."

На сегодняшний день пожарные авиалесоохраны с горечью констатируют: "Отныне в свободном полете находятся не только парашютисты, но и вся наша служба... С тех пор, как мы были переданы с федерального уровня областному департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики, нам не устают твердить о переходе на коммерческую основу. Всегда эта структура была государственной, а сегодня нам говорят: зарабатывайте деньги самостоятельно. Самое обидное в этой ситуации то, что из-за всей этой неразберихи мы теряем огромные практические наработки, накопленные за многие годы отличной работы. А главное - сотрудники. Ведь им не найти равных. И по опыту, и по самоотверженности. На 1999 - 2002 годы пришелся самый пик лесных пожаров. Люди по 40-50 дней не бывали дома - их перебрасывали с одного очага на другой... Они летали по всей России, получая грамоты и благодарности в разных российских регионах. А сейчас им предлагают зарабатывать себе на хлеб рытьем котлованов или подыскивать другую халтуру... Из Колпашевского отделения уже уволились семь человек. А ведь для того, чтобы обучить и подготовить нормального квалифицированного специалиста, нужно как минимум три-четыре года..."

Вот на такой грустной ноте и заканчивался наш разговор на аэродроме. К самолету отправляется очередная партия пожарных-парашютистов. Никто не сомневается - буквально через несколько минут все они подтвердят свою квалификацию. А вот удастся ли им ее применить на практике, большой вопрос. Разве что сотрудники авиалесоохраны, учась зарабатывать самостоятельно, не надумают сами себе создать рабочие места, требующие знакомых им навыков опытных пожарных.