В Томской области активизировались телефонные мошенники

"Мы прогнозируем увеличение числа не только экономических преступлений, но и других, а также появление новых видов преступной деятельности", - сообщил журналистам в четверг начальник областного УВД Виктор Гречман.

Несмотря на то, что оперативная обстановка в регионе в 2008 году в целом оставалась стабильной, в декабре резко возросло количество разбойных нападений с применением ножей, молотков и т.д., зарегистрировано 88 краж, сказал глава управления.

Он также отметил всплеск телефонного мошенничества, какого не было в течение последних двух лет. При этом В.Гречман прогнозирует увеличение числа таких преступлений в дальнейшем.

"Уже в этом году задержана группа лиц, которые занимались мошенничеством в отношении пожилых людей. Они заработали от 20 до 130 тыс. рублей", - сказал начальник УВД.

По его словам, злоумышленники действовали по известной схеме: по телефону требовали у своих жертв деньги за якобы попавших в сложную ситуацию родственников.

Также В. Гречман сообщил, что сотрудники ОБЭП УВД по Томской области задержали мошенницу, которая предлагала свои услуги в качестве посредника между гражданами и должностными лицами различных организаций.

"Это и работники органов власти, и судов, и правоохранительных органов, и прокуратуры. "Посредница" просила за свои услуги от 200 тыс. до 1 млн рублей. Ущерб по выявленным эпизодам ее преступной деятельности превысил 10 млн рублей", отметил глава УВД.

Он также сообщил, что в ближайшее время в регионе возможны громкие дела в отношении представителей властных структур.

Кроме того, В. Гречман предположил, что в связи с финансовым кризисом в Томске возрастет количество протестных акций.