В Томской области задержан браконьер, зверски убивший в заказнике медведицу с медвежатами

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела управления охотничьего хозяйства департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Анатолий Батунин, убийство животных было совершено с особой жестокостью ради добычи медвежьих лап и желчных пузырей, которые браконьер собирался продать "на черном рынке". В изъятом у злоумышленника рюкзаке охотоведы обнаружили 12 медвежьих лап и три желчных медвежьих пузыря.

"Браконьер зверски убил медведей. Как выяснилось при расследовании, он расстрелял животных в берлоге, потом вытащил их, чтобы распотрошить, а затем спрятал обратно и закрыл валежником. Впоследствии он собирался вернуться к берлоге и продолжить на этом месте отслеживать и добывать других медведей, которые могли прийти на запах убитых", - сказал А. Батунин.

По его словам, браконьер сначала убил и распотрошил медведицу, которая находилась ближе к выходу. "А медвежата прятались, их было сложно достать. Задержанный рассказал, что 12 раз стрелял в них, пока удалось их вытащить из берлоги", - отметил А. Батунин.

"Фактически - это браконьерство втройне. Так как охотник не имел лицензии на добычу медведя и совершил преступление в особо охраняемой территории областного значения", - подчеркнул собеседник агентства.

"Преступление совершено на заказ. Он хвалился, что получит тысячу долларов за лапы медведей и желчные пузыри на черном рынке", - сказал А. Батунин.

В ходе расследования охотоведы нашли у браконьера навигатор, по которому определили, где у него была избушка на территории заказника, и где находится берлога, в которой он убил медведей.

По его данным, в настоящее время дело расследуют специалисты Зырянского РОВД. Браконьеру может грозить до 5 лет лишения свободы.