Важная служба

Прошедшая зима коллективу МУП "ЖКХ Молодежный" не преподнесла абсолютно никаких неприятных сюрпризов. Все три котельные и две дизельные электростанции работали как часы. Они подавали необходимые жителям Среднетымского сельского поселения киловатты электроэнергии и в бесперебойном режиме обеспечивали теплом объекты социальной сферы (в общей сложности в двух населенных пунктах - Напасе и Молодежном - их 11).

"Нельзя сказать, что нынешняя зима выдалась на редкость суровой, - говорит директор среднетымской коммунальной службы Александр Тайлашев. - Минус 46 градусов - это самая низкая температура, которая была нами зафиксирована. Нештатных ситуаций в период январских и февральских морозов на наших объектах жилищно-коммунального хозяйства не было. Видимо потому, что к каждой предстоящей зиме мы стараемся готовиться основательно".

Еще не завершился окончательно один коммунальный сезон, а на предприятии уже началась подготовка к сезону очередному. В преддверии весенней распутицы по зимнику в труднодоступное поселение завезено 400 тонн дизельного топлива. В течение летних месяцев в плановом режиме будут проведены работы по ремонту оборудования. А в зоне особого внимания коммунальщиков из каргасокской глубинки сегодня находится вопрос, связанный с заготовкой дров. Ведь те котельные, которые обслуживает МУП "ЖКХ Молодежный", работают исключительно на твердом топливе.

По словам Александра Тайлашева, озвученная проблема возникла на повестке дня после вступления в законную силу нового Лесного кодекса. Откуда теперь взять дровишки для бесперебойной подачи тепловой энергии в детские сады, школы и ФАПы? Вот в чем вопрос. Ответ на него коммунальщикам совместно с представителями органов местного самоуправления предстоит найти уже в обозримом будущем. А все для того, чтобы зима, которая по нашей сибирской традиции выступает в роли эксперта и самого требовательного экзаменатора, не влепила работникам коммунальной службы "неуд" за невыученный урок и не парализовала размеренное, теплое, светлое житие-бытие в труднодоступных населенных пунктах в то самое время, когда за окном, скажем, за сорок...