Важно знать о каждом

Всероссийская перепись населения приблизилась к логическому завершению. По данным на 25 октября, в Каргасокском районе опрошено 93 процента населения. Вчера начался контрольный обход, целью которого является проверка правильности оформления переписной документации. Переписчики вместе с инструкторами посетят выборочно каждый десятый дом...

Относительно предварительной оценки проделанной работы начальник Каргасокского отдела подразделения Томскстата Надежда Першина пояснила, что в целом все прошло в штатном режиме.

Особых проблем у переписного персонала не возникло, жалоб по поводу нападения бродячих собак и плохого освещения улиц не поступало. Был, правда, зафиксирован случай хулиганства: хозяин в состоянии алкогольного опьянения агрессивно встретил переписчика.

В процессе переписи составлены списки домов, куда было невозможно (или страшно) зайти. С понедельника по этим адресам (всего их примерно 20) переписчики отправились в сопровождении участковых уполномоченных.

Кроме того, в ходе переписи обнаружилось много пустующих домов и квартир. Чтобы не "потерять" ни одного человека, данные об отсутствующих или не открывающих двери жильцах будут выясняться с помощью административных источников, таких, к примеру, как миграционная служба. Что касается тех людей, которые категорически отказались принимать участие в переписи и дать о себе сведения, то их просто посчитают как "наличность".