Вчера. Сегодня. Завтра

В отчетах о деятельности ветеранской общественной организации председатель президиума районного Совета Василий Гришаев всегда уделяет особое внимание сотрудничеству с недропользователями, руководителями предприятий и организаций, работающих на территории Каргасокского района, а также выделяемой ими спонсорской помощи. "Без этой поддержки, - подчеркивает Василий Петрович, - мы не смогли бы сделать большую часть из того, что делаем для представителей старшего поколения, не решили бы многих их проблем..."

Акция продолжается

Благотворительные акции, направленные на оказание материальной помощи ветеранам войны, вдовам фронтовиков и труженикам тыла, проходят в районе ежегодно. Объявляются они по инициативе Совета ветеранов в рамках подготовки к празднованию 9 мая. Нынешний год не стал исключением, тем более, что мы отмечаем юбилей Победы. И многие руководители уже откликнулись и приняли в акции непосредственное участие. Среди них: ООО "Средневасюганское", чье руководство выделило средства для приобретения электроплит для ветеранов и тружеников тыла поселков Восток и Сосновка; ООО "Реконструкция", которое взялось своими силами выполнить две заявки на ремонт тротуара и штакетной ограды. По 20 тысяч рублей Совету ветеранов перечислили ОАО «СВЕПКО» и ОАО «Томскгазстрой». ООО «Каргасокстройтранс» решило оказать помощь в ремонте тротуаров и хозпостроек. Хороший презент сделала "Новая аптека", передав ветеранам 20 электронных тонометров (три аппарата отправили в Средний Васюган, два - в Новый Васюган, по одному - в Молодежный, Тевриз и Киевский, остальные тонометры распределили среди ветеранов и тружеников тыла в райцентре)...

Вручение подарка от спонсоров - не только приятная миссия, но и лишний повод навестить заслуженного человека. Председатель Василий Гришаев и член президиума Карл Шефер решили в первую очередь побывать в гостях у участников войны.

В боях за Родину

Александр Иванович Рубель попал в действующую армию только в 1943 году. Перед этим его два раза пытались призвать, но возвращали обратно как сына "врага народа". Ветеран в своих дневниках пишет, что если бы попал на фронт с командой, которая грузилась на пароход осенью 1942 года, то, скорее всего, и он тоже погиб бы, потому что из тех его земляков, кто уехал в тот день, домой не вернулся никто... Александу Ивановичу "повезло" больше. После призыва он попал в западный полк города Бердска, затем - в 119-й стрелковый полк, где служил разведчиком. Позже его перебросили в 203-е отделение отряда минеров... Служил на разных фронтах, победу встретил в Восточной Пруссии, а демобилизовался только в 1947 году... Был награжден медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". Сегодня фронтовику 87 лет, он инвалид, и здоровье уже не позволяет встречать гостей, что называется, по всей форме. Но визиту Василия Петровича и Карла Карловича он был очень рад, поблагодарил за то, что не забыли старика, да еще и подарок принесли: тонометр в хозяйстве пожилого человека - вещь всегда нужная...Дмитрий Федорович Иванов в 1940 году уже проходил срочную армейскую службу в Полтаве. С самых первых дней войны попал на фронт, принимал участие в боевых действиях под Смоленском. Воевал в составе 788-го отдельного батальона 339-й стрелковой дивизии. Во время отступления наших войск получил тяжелое ранение и был доставлен в госпиталь города Кисловодска. "Приехали туда, а там такая тишина, что даже не верилось, что где-то в эту минуту рвутся снаряды, грохочут взрывы и лопаются в ушах барабанные перепонки, - вспоминает Дмитрий Федорович. - А когда выписался, снова - на южный фронт в Ростовскую область, и снова ранение..." В 1945 году его отправили на Дальний Восток, где Иванов и заканчивал военную службу. Награжден Орденом Отечественной войны и медалью "За отвагу"...

Низкий поклон

Бытует мнение, что стариков мы вспоминаем только, как говорится, по поводу. И нередко современному обществу ставят в упрек невнимательность и формальный подход к заботе о бабушках и дедушках. Возможно, в чем-то это и справедливый упрек. Но, нисколько не оправдываясь, все-таки хотелось бы заметить: муниципальная программа "Старшее поколение" работает в Каргасокском районе уже несколько лет, и, к чести руководителей предприятий и организаций, представителей районной власти, недропользователей, практически ни одно заявление не остается без внимания, диалог с пожилыми людьми ведется круглый год. А то что к 9 мая - особые почести, так это свято, и дело совести лично каждого. "Если есть возможность что-то сделать для ветеранов, то помогаем, - говорит заведующая «Новой аптекой» Татьяна Трифонова, - мы все русские, все живем на этой земле, и живем во многом благодаря тем, кто отстоял нашу свободу в годы Великой Отечественной войны. Огромная им благодарность и низкий поклон..."