Вектор движения

В период предвыборной кампании очень много говорилось о дальнейшем развитии территории. На своей первой встрече с представителями аппарата управления глава района очертил круг приоритетов и обозначил вектор движения совместной деятельности властных структур.

- Отмечу, что те планы, которые были включены ранее в программу социально-экономического развития Каргасокского района остаются неизменными, - сказал в своем выступлении Анатолий Рожков. - Возможна лишь корректировка по срокам их реализации. На ближайшие три года мы наметили строительство целого ряда дорогостоящих объектов. Финансовый кризис вряд ли даст муниципальной власти осуществить все задуманное в полном объеме. И тем не менее с курса, направленного на развитие социальной сферы, мы сворачивать не намерены.

По мнению главы района, учитывая сложившую ситуацию в Томской области и России в целом, среди приоритетных в настоящий момент обязательно должны оказаться вопросы, связанные с трудоустройством граждан.

- На уровне федерального центра разработан комплекс программ, призванных способствовать созданию новых рабочих мест и трудоустройству людей, потерявших работу в период кризиса, - продолжил глава района. - В своем последнем телевизионном выступлении Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что их финансовая обеспеченность будет велика. Одно пока неясно: как эти средства планируют распределять по регионам и муниципалитетам. И тем не менее, уже начиная с текущей недели, в администрации района стартует работа в данном направлении. Специально созданная группа совместно со службой занятости должна держать на своем контроле все существующие проблемы и в оперативном режиме решать их.

Кроме того, прошедшая предвыборная кампания показала, что на сегодняшний день между населением и органами власти утерян диалог. По словам Анатолия Рожкова, эту проблему в числе основных озвучивали жители практически всех сельских поселений. Ситуацию следует исправлять. Так считает глава района. Он рекомендовал руководителям не только муниципальных, но также областных и федеральных структур более пристальное внимание уделять приемам граждан по личным вопросам. Отчет о количестве и содержании обращений все службы и ведомства должны будут предоставлять в администрацию района еженедельно.