Великое событие

На уходящей неделе православная церковь отметила один из величайших своих праздников - Крещение. В этот день вспоминается библейское событие, повествующее о крещении Господа в водах Иордана.

Центральным событием праздника Крещения является великий чин освещения воды. "Это и есть характерная особенность данного праздника, - говорит священник Спасской церкви Каргаска отец Феодор. - Крещенская вода обладает поистине удивительными свойствами. Она хранится сколько угодно долго. У меня, к примеру, до сих пор есть вода, которая была взята из реки Обь, когда я в первый раз в 1993 году освещал воду в Каргаске. Она по сей день чистая как слезинка. Такое впечатление, что эта вода была пропущена через самые качественные фильтры.

Крещенская вода служит для исцеления всех наших душевных и телесных недугов. Ею умываются, освещают жилище, ее пьют. Во многих местах, а в последнее время и в нашем районе, популярно крещенское купание".

В Крещенскую ночь воду освещают на Оби и в Храме тоже. Во время ночной службы ежегодно запасают около 1000 литров питьевой воды. По словам отца Феодора, ее разбирают мгновенно: "Мы как-то подсчитали, что за освещенной водой в церковь приходит приблизительно половина взрослого населения Каргаска. Причем люди берут воду не только для себя. Ее отправляют даже в отдаленные поселки района".

Особое внимание каргасокский священник акцентировал на том, что воду, которая взята из реки, желательно не употреблять в пищу. "Не нужно испытывать Бога на чудо", - подчеркнул отец Феодор. Речную освещенную воду желательно использовать для умывания или освещения жилища и не более того, а вот ту, что прошла великий чин освещения в Храме, можно без всяких опасений пить.