Вернулись с победой

У каргасокских и павловских ребят уже давно сложилась добрая традиция успешного выступления на этих соревнованиях, и вот уже шестой раз они становятся здесь лучшими, завоевывая для нашего северного района право защищать честь Томской области на уровне всей страны.

В этом году на первом, районном этапе "Президентских состязаний", стартовавшем в Каргаске в начале мая, отличились учащиеся седьмого класса школы №2. И на областных соревнованиях, которые проходили в Асино с 13 по 17 мая, они же одержали уверенную победу, с отрывом в 260 баллов, над лучшими командами области, оставив далеко позади сильнейших соперников из Северска и Томска, занявших второе и третье места. Юные спортсмены привезли домой богатую коллекцию наград: два общих призовых кубка, целую пачку дипломов, плюс от двух до пяти медалей каждый.

Программа состязаний представляет собой шестиборье, куда входят такие виды, как прыжок в длину с места, упражнение на гибкость, силовые упражнения, пресс за 30 секунд, а также бег на 60 и на 1000 метров. По словам Федора Перемитина, учителя физкультуры школы №2, а по совместительству теперь и тренера команды Томской области, выступали ребята просто отлично. К примеру, Татьяна Косаченко стала победительницей общего зачета в личном первенстве среди девочек, а Данил Пантелеев - среди мальчиков. Семиклассники проявили себя сплоченной, дружной и сильной командой, настоящими бойцами, показав высокие результаты как в целом, так и в отдельных видах программы. Татьяна Косаченко быстрее всех пробежала кросс и была бесспорным лидером в силовых упражнениях, отжавшись 57 раз. Антон Лапов продемонстрировал лучший результат по прыжкам в длину, Евгений Калаев - в беге на 60 метров, Данил Пантелеев - на дистанции 1000 метров и в упражнениях на гибкость, и так далее и тому подобное. А в последний день соревнований, уже после подведения итогов, каргасокские школьники закрепили завоеванный успех своим отличным выступлением на встречной эстафете, за которое также получили заслуженные награды.

Федор Викторович, подводя итоги поездки, рассказал, что его порадовал общий командный настрой ребят: "Они очень старались, тренировались и изначально были настроены на победу. На состязаниях бились изо всех сил, мужественно сражались за каждое очко, потому и выступили значительно лучше соперников. На мой взгляд, у этой команды отличный потенциал, и наши ребята имеют неплохие шансы одержать победу на всероссийском этапе "Президентских состязаний". Семиклассники уже приступили к тренировкам и собираются упорно совершенствовать свое спортивное мастерство все лето. Мы постараемся выступить там достойно. Ведь нам выпала почетная миссия - защищать честь класса, школы, района и всей области..."

Финал спортивно-оздоровительного фестиваля "Президентские состязания" будет проходить в сентябре в городе Анапа. Команда Томской области усиленно готовится к дебюту всероссийского уровня. Юные спортсмены понимают, что финансовые трудности - это объективное обстоятельство сегодняшней экономической ситуации. Но они очень надеются на поддержку районной власти, на то, что поездка эта обязательно состоится. А со своей стороны обещают сделать все от них зависящее, чтобы вернуться домой с победой.

Имена спортсменов, завоевавших право отстаивать честь области:

Евгений Калаев, Данил Пантелеев, Дмитрий Серяков, Максим Арахпаев, Денис Фатеев, Александр Масунов, Антон Лапов, Татьяна Косаченко, Ирина Овчинникова, Наталья Метелкина, Светлана Николаенко, Юлия Полянская, Анастасия Бодовец, Нина Тощева.