Верны своему долгу

В Каргасокском районе много учительских династий. Более пятидесяти. Каждая - уникальна и удивительна. В каждой - бережно хранят традиции и передают их из поколения в поколение. Героями программы, посвященной Дню учителя, стали лишь некоторые из них.

На праздничном концерте поздравляли с наступающим праздником Агнию Русакову, Владимира Серякова и Людмилу Политыкину. Только они смогли присутствовать в этот день в зрительном зале. А на самом деле в этой учительской династии насчитывается более 20 педагогов. Общий их педагогический стаж составляет 500 (!) лет. Профессия "Учитель" - что это? Этот вопрос был адресован и Владимиру Викторовичу, и Агнии Алексеевне, и Людмиле Анатольевне. Каждый из них ответил на него по-своему. Людмила Политыкина считает, что учитель в ответе за подрастающее поколение. И он должен понимать это. Владимир Викторович уверен в том, что для каждого своего ученика педагог должен уметь стать другом, наставником и примером, достойным подражания. А самая опытная и заслуженная из этой учительской династии - Агния Алексеевна - на заданный вопрос ответила следующим образом: "Учитель - это, прежде всего, любовь к детям. До сих пор я с огромным волнением смотрю на ребятишек".

Накануне Дня учителя на главной сцене района чествовали многие учительские семьи. Среди них - династии Голещихина-Шантурова-Батурина, Шахтарина-Шефер-Шмаль-Олькова, Манерновы-Мельникова-Ящук, Папина-Поволкович-Каширина и многие другие. Героям концертной программы дарили слова признательности, цветы и подарочную карту, номиналом 10 тысяч рублей. Самой многочисленной из всех присутствовавших в зале была семья Перемитиных. На главную сцену района вышли замечательные учителя - Марина Петровна и Виктор Федорович, их окружали сыновья - Сергей Викторович и Федор Викторович, жены сыновей - Оксана Валерьевна и Людмила Анатольевна. У них одно на всех место работы - Каргасокская школа №2. А профессия "Учитель" для них - это, скорее всего, семейная традиция и образ жизни.

С праздником учителей поздравляли участники художественной самодеятельности. Кстати, среди них было очень много учителей и участников школьных творческих коллективов.

От имени районной власти слова признательности в адрес районного педагогического сообщества высказал заместитель главы Каргасокского района Андрей Ащеулов. В своей поздравительной речи он сказал: "На свете нет более благородной и востребованной профессии, чем педагог. Своим самоотверженным и неустанным трудом вы закладываете основы завтрашнего дня России, формируете интеллектуальный потенциал нашего региона, воспитываете настоящих патриотов нашей страны".

Эти слова заместитель главы района адресовал не только тем педагогам, которые присутствовали на праздничном концерте, но и всем другим - независимо от месторасположения школы и проживания. К словам Андрея Петровича присоединилась начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина. Она пожелала всем учителям Каргасокского района крепкого здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, счастья и успехов.

Не остались в стороне депутаты Государственной Думы Томской области, члены фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Николай Середа и Виталий Маркелов. По решению Николая Ивановича в честь праздника подарочный сертификат на сумму 50 тысяч рублей был вручен детским садам №1 и "Аленушка", а Виталий Анатольевич выделил по 50 тысяч рублей детсадам "Снежинка", "Березка" и "Теремок". Такая депутатская инициатива стала приятной неожиданностью и достойным подарком сразу к двум праздникам - Дню учителя и Дню дошкольного работника.  

Многие учителя в честь профессионального праздника были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Томской области, главы района, Управления образования, опеки и попечительства. Среди награжденных - заслуженный учитель РФ Валентина Слободян, Татьяна Решня, Ольга Таразанова, Светлана Шамраева, Елена Кондратьева, Татьяна Савчук и многие другие педагоги, которые на протяжении многих лет остаются верны учительскому долгу, школе и своим ученикам.