Весенний призыв

В этом году кампания имеет ряд особенностей. Во-первых, она проходит на фоне масштабного реформирования военкоматов. Наиболее радикальные перемены коснулись районов области, где в военных комиссариатах осталась всего одна офицерская должность военкома, остальной персонал - гражданские лица. Кроме того, здесь функционирует теперь только два отдела. Один занимается солдатами срочной службы и контрактниками, второй отвечает за мобилизационную работу.

Во-вторых, этой весной из армии вернутся одновременно ребята, призванные как на один год, так и на полтора. Соответственно план по весеннему призыву-2009 существенно увеличен, в том числе и для Томской области. Если в 2008 году служить отправились 1700 парней, то в этом году только весной в ряды вооруженных сил планируется призвать полторы тысячи человек.

Что касается Каргасокского района, то здесь призывная комиссия начнет свою работу со следующей недели. По словам исполняющего обязанности военного комиссара Ивана Семенова, к тому, что кампания в этом году будет сложной, они готовы. Тем не менее, хотя план по новобранцам до Каргасокского района еще не доведен, надеются, что, как и в прежние годы, выполнят его на сто процентов.