Виктория - победительница

Виктория - победительница

На днях восьмиклассница Каргасокской школы №1, ученица 5 класса отделения хорового пения и выпускница театрального отделения детской школы искусств  Виктория Логачева вернулась из города Сызрань Самарской области. Туда она ездила  вместе со своим преподавателем Ириной Нигматулиной для того, чтобы принять участие в Международном конкурсе детского и юношеского творчества "Роза ветров".

Очередной этап - VII Всероссийский театральный фестиваль-лаборатория "Дети играют для детей" -  стал своеобразным экзаменом актерского мастерства для юных театралов из разных регионов России. Виктория Логачева была на фестивале единственным представителем северной глубинки. Она выступила в номинации "Художественное слово", предложив на суд компетентного именитого жюри селькупскую народную сказку "Соколиный костер", предание о том, откуда на небе появилось северное сияние. Наряд девочки представлял собой национальный селькупский костюм, своей речи Виктория постаралась придать характерные интонации, присущие коренным народам Севера,  сама постановка выглядела убедительно и весьма экзотично для средней полосы России. Профессионалы высоко оценили и оригинальное решение конкурсного номера, и мастерство художественного слова, и высокий творческий потенциал участницы из Каргаска, а потому единогласно присудили Виктории Логачевой первое место и звание лауреата первой степени...

"Вика у нас большая умница, настоящая творческая личность, - рассказывает преподаватель театрального отделения Ирина Нигматулина, - ведь театр - это не просто игра, это серьезная работа и всестороннее развитие способностей ребенка. Это опыт и знания, которые могут помочь в дальнейшей жизни и пригодиться где угодно и когда угодно. Хочу отметить, что готовиться к этому конкурсу мы начали еще с мая, а с начала августа проводили с Викой ежедневные репетиции, так что победа на конкурсе досталась вполне заслуженно. Кроме того, немаловажную роль в создании яркого образа селькупской сказительницы сыграла помощь коллег. Это сотрудники музея искусств народов Севера и преподаватели художественного отделения детской школы искусств. К примеру, Лариса Тестова  предоставила много материалов для выступления и даже элементы национального костюма, Ирина Максименко расписала наш костюм орнаментом..."

Победа на Всероссийском конкурсе в Сызрани стала для Виктории Логачевой первым достижением такого высокого уровня. Хотя и не единственным в ее творческой копилке. В рамках областного конкурса "Томская мозаика" Вика дважды получала звание лауреата первой степени в своей любимой номинации "Художественное чтение". Кстати, по словам преподавателя, у них есть задумки и на будущее.

В этом году театральное отделение ДШИ набирает новую группу учеников. Так что у тех, кто захочет попробовать себя в этом виде искусства, есть возможность поучаствовать в реализации этих планов.