Вирус атакует и ... выигрывает?

Тем не менее уже прозвенел первый тревожный звонок. Во-первых, с 12 марта, превысив сорокапроцентный порог по числу заболевших учащихся, на семидневный карантин закрыта Большегривская школа. Из 35 детей, посещающих учебное заведение, заболело 14. По всем образовательным учреждениям района 12 марта разослано предписание об организации комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний гриппом. В числе необходимых профилактических мер - своевременное выявление больных детей и работников, проветривание и влажная уборка помещений, обеззараживание посуды, витаминизация и минерализация детского питания, ношение персоналом четырехслойных марлевых масок и так далее.

Во-вторых, вирусологическое исследование материала, отбор которого произведен в ЦРБ согласно предписанию Роспотребнадзора, подтвердило наличие вируса гриппа в четырех случаях из пяти. В двух случаях это оказался грипп "А", в двух - парагрипп второго и третьего типов. Первые - двое взрослых жителей Каргаска, а последние - это непривитые школьники, проживающие в интернате "Ровесник".

Ситуация по заболеваемости выглядит следующим образом. С 23 февраля по 2 марта с диагнозом ОРВИ зарегистрировано 190 человек, из них 73 ребенка. Со 2 по 10 марта эти цифры составляли соответственно 394 и 233 (за одну неделю число заболевших выросло, как минимум, в два раза). Но это средние показатели по району. К примеру, в Каргаске и Сосновке заболеваемость увеличилась в 4 раза, в Новом Васюгане - в 3 раза, в Новоюгино - в 6 раз. Ничего удивительного - судите сами. Только за один день 10 марта на приеме у докторов детской консультации побывало 60 ребятишек, плюс зафиксировано 50 вызовов на дом...

Эпидемии пока нет. Но в любом случае специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии советуют не расслабляться. Стоит вспомнить о том, что в позапрошлом году Каргасокскую школу №2 закрывали на карантин в начале (!) апреля (когда другие регионы уже давно "переболели"). В прошлом году гриппом переболела третья часть населения области - 205 тысяч человек. Ежегодно в регионе среди заболевших регистрируется, как минимум, два летальных исхода. Если в прошлом году вакциной против гриппа было привито более пяти тысяч человек, то в нынешнем всего 2030 жителей района получили прививки. По словам районных эпидемиологов, среди привитых тоже регистрируют случаи заболеваний. Но, во-первых, они болеют гриппом в легкой форме; во-вторых, для них полностью исключается возможность серьезных осложнений и летального исхода.

А что касается нынешней напасти, то специалисты говорят, что в настоящее время в Томске свирепствует вирус гриппа, характеризуемый очень высокой температурой, слабостью и сильной головной болью. В качестве осложнений отмечаются менингиальный синдром, поражения органов дыхания, нервной системы, сердца, почек. Так что берегите себя и своих близких. Соблюдайте строго все меры профилактики: проветривайте помещения, ешьте как можно больше овощей и фруктов, не пренебрегайте чесноком и луком, ведите здоровый образ жизни, избегайте большого скопления народа. А главное, не ходите на работу или в поликлинику, превозмогая болезнь. Если у вас появились кашель, насморк, головная боль, резь в глазах, ложитесь в постель и вызывайте врача.