Вместе, шаг за шагом...

Профилактическая работа с семьями, входящими в группу риска; социальный контракт; защита прав ребенка; предотвращение социального сиротства... Об этом и многом другом говорили на селекторном совещании, которое начальник департамента по вопросам семьи и детей Людмила Эфтимович провела на днях со специалистами районных отделов опеки и попечительства.

 Для начала - хорошая новость. В настоящее время готовится законопроект о повышении выплат денежных средств на содержание подопечных в опекунских семьях. Если сегодня эта ежемесячная выплата  является фиксированной и составляет шесть тысяч рублей, то в будущем году она будет напрямую зависеть от величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения.

Кроме того, как рассказала нам начальник отдела опеки и попечительства районного УООиП Любовь Кузнецова, на совещании шла речь о необходимости раннего выявления случаев детского неблагополучия. "Проблемы в этом направлении деятельности, безусловно, есть, - заметила Любовь Сергеевна, - и это связано, прежде всего, с территориальными особенностями Каргасокского района. Тем не менее мы работаем. На сегодняшний день под патронажем наших специалистов находятся порядка пятидесяти семей, в том числе из сельских поселений, с которыми проводятся реабилитационные мероприятия..."

Особое внимание в разговоре  уделили внедрению практики так называемых социальных контрактов, предусматривающих встречные обязательства родителей, обратившихся в Центр социальной защиты населения за материальной поддержкой. То есть в состав комиссий, созданных при ЦСПН, должны входить и представители органов опеки и попечительства. И, получая помощь от государства, мама или папа, в свою очередь, обязуются предпринять какие-то шаги к изменению в лучшую сторону своей жизненной ситуации, к примеру, трудоустроиться. Если же контракт  не выполнен, в следующий раз такому человеку в помощи будет отказано. И такие случаи в нашем районе уже были...

Анализируя плюсы и минусы в работе отделов опеки и попечительства, специалисты департамента отметили наш район. "По сравнению с 2009 годом, - подчеркнула Любовь Кузнецова, - у нас действительно есть положительные сдвиги. В частности, стала эффективнее деятельность общественных инспекторов, работающих в каждом образовательном учреждении. Кроме того, заметно улучшение в плане медицинского освидетельствования детей, передаваемых в семьи. Если раньше ребятишек обследовали только в районной больнице, то теперь мы стараемся возить их в областной центр. На совещании отметили также наше тесное сотрудничество со средствами массовой информации. Благодаря поддержке СМИ появляется больше кандидатов в опекуны-усыновители, и все больше ребятишек обретают новых родителей (только в этом году 21 ребенок устроен в семьи), в том числе и за пределами района..."