Внимание, эксперимент!

В соответствии с методикой и сценарием проведения эксперимента в непосредственной близости от выхода из помещения для голосования будет размещен стол с табличкой "Эксперимент: электронный опрос избирателей". За этим столом в течение всего дня должны дежурить консультанты. Именно они в момент выхода из помещения для голосования предложат избирателям принять участие в экспериментальном электронном опросе. При получении утвердительного ответа избирателю будет выдан компакт-диск, дающий право на участие в эксперименте. Воспользоваться им можно дома, в компьютерном классе профессионального училища либо в любом другом месте, оборудованном компьютером, подключенным к сети Интернет.

Каждый участник эксперимента должен помнить о том, что воспользоваться компакт-диском можно до 20:00 часов (время местное), после чего участие в электронном опросе будет невозможным.

Если избирателем в качестве места для участия в электронном опросе будет выбран компьютерный класс ПУ-22, он сможет воспользоваться помощью консультантов-операторов, которые обязаны:

по просьбе участника опроса объяснять назначение компакт-диска и порядок его использования;

следить за тем, чтобы за столом с компьютером находилось не более одного участника опроса;

оказывать техническую помощь участнику опроса.

Избиратель, получив компакт-диск для электронного опроса, а также краткую инструкцию к нему, вставив в привод для установки компакт-диска компьютера вышеуказанный компакт-диск и следуя прилагаемой к нему инструкции, получает доступ к специальному серверу.

После запуска с компакт-диска файла "index.htm" на экране компьютера открывается окно, на котором появляется управляющая кнопка "перейти к опросному листу". При подведении курсора к кнопке и нажатии на нее осуществляется переход к следующему окну.

В окне появляется опросный лист, на котором отображается список кандидатов на должность главы Каргасокского района, текст которого и порядок расположения в нем фамилий кандидатов аналогичен избирательному бюллетеню.

Одновременно участнику опроса будет предложено ответить на вопрос о местонахождении в момент участия в электронном опросе. Вариантов ответа три: дома; в компьютерном классе образовательного учреждения; в ином месте, оборудованном компьютером, подключенным к сети Интернет. После ответа на этот вопрос участник опроса должен поставить отметку напротив одной из фамилий кандидата.

Выполнив указанные действия, участник опроса нажимает на кнопку "далее", в результате чего осуществляется переход к следующему окну, в котором появляется фамилия кандидата, выбранная в предыдущем окне, и вопрос "вы подтверждаете свой выбор?" с двумя управляющими кнопками "подтверждаю" и "отмена".

При нажатии кнопки "отмена" производится возврат к предыдущему окну для повтора вышеприведенных действий (т.е. снова появляется опросный лист без каких-либо отметок напротив фамилий кандидатов).

При нажатии кнопки "подтверждаю" информация передается на сервер, а на экране компьютера появляется надпись "спасибо за участие в эксперименте", а также адреса Интернет-сайтов избирательной комиссии Томской области и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на которых будут размещены результаты экспериментального электронного опроса. На этом процедура участия в электронном опросе будет закончена. Для завершения работы необходимо нажать на кнопку, расположенную в верхнем правом углу экрана компьютера.

Компакт-диск для электронного опроса имеет защиту от повторного использования и может быть применен только один раз.