Вопросов больше,чем ответов

Страшная трагедия, произошедшая неделю назад в Каргаске, когда при пожаре на улице Партизанская, дом 20 погибли маленькие дети, мало кого оставила равнодушным. Что же все-таки произошло в тот день? Почему погибли дети? Из-за чего возник пожар? Кто виноват? Кто должен нести ответственность за смерть трех девочек - трехлетней Танечки, двухлетней Гали и Арины, которой в мае следующего года исполнилось бы два годика?

Под контролем была

28-летняя Мария была матерью пятерых детей. Сейчас остались двое. Две девочки - восьмилетняя Оксана и девятилетняя Настя, проживающие с бабушкой. Узнав о том, что семья эта относится к категории многодетных, мы обратились в органы опеки и попечительства, задав один-единственный вопрос: "Знакома ли им эта семья?". И как оказалось - да. "В поле зрения нашего отдела Мария попала в 20-х числах апреля этого года, - рассказала нам Любовь Кузнецова, начальник отдела опеки и попечительства. - От соседей поступил анонимный звонок. Звонивший сообщил о том, что Мария уходит из дома, оставляя детей без присмотра. Мы взяли семью под свой контроль. На Межведомственной комиссии было принято решение о передаче этой семьи для дальнейшей работы специалистам Социально-реабилитационного Центра. Закрепили за этой семьей куратора из СРЦН, который работал с ними с 6 мая по 25 сентября". "По данной семье был разработан план реабилитации. С Марией работали психологи, социальный педагог, специалисты по вопросам семьи. 25 сентября мы, выражаясь нашим профессиональным языком, закрыли этот случай, поставив семью на отсроченный патронаж, то есть контроль с нашей стороны один раз в месяц на протяжении трех месяцев, - прокомментировал специалист СРЦН. - В ходе работы мы неоднократно пытались донести до Марии то, что нельзя, просто нельзя оставлять детей дома одних. Говорили об административной ответственности, уголовной, человеческой… Она согласно кивала головой, и мы надеялись, что нам удалось "достучаться" до материнского сознания. То, что произошло 23 октября, шокировало нас всех… "

Жилищный момент

Дом, в котором еще недавно проживала Мария с тремя детьми, был в свое время признан аварийным. Его владелец - гр. П. два года назад, благодаря муниципальной программе "Ликвидация ветхого и аварийного жилья", получил новую квартиру. Старую - признанную непригодной для проживания - он должен был передать на баланс сельскому поселению. НО… Аргументируя тем, что еще не все необходимые вещи вывезены, квартира, юридически уже не принадлежащая гр. П., фактически оставалась в его пользовании. И в доме № 20 через некоторое время поселились квартиросъемщики - Мария с тремя дочерьми.

23 октября. 17 часов 30 минут

Тревожный звонок поступил в Пожарную часть в 17.30. Звонили соседи. Через три минуты к месту происшествия прибыли пожарные. Из оперативной сводки МЧС России по Томской области: "На момент прибытия первого подразделения было сильное задымление в доме, горело в комнате.

В результате пожара в одной из комнат 6х4 м сгорели диван, кресло, обгорели кровать, стены, комната закоптилась. Площадь пожара составила 12 кв.м.

Пожарными в составе звена газодымозащитной службы в 17.35 в комнате 6х4 м на полу были обнаружены трупы девочек 3-х, 2-х лет и 1 года. Дети получили отравление продуктами горения".

В эту же ночь из Томска в Каргасок выехали Игорь Обидин, начальник отдела организации тушения пожаров и аварийно-спасательных работ Управления оперативного реагирования, подполковник внутренней службы; Николай Расторгуев, сотрудник Томского Управления ГПН; Ирина Максимова, специалист испытательно-пожарной лаборатории. "Мы отработали несколько версий причин пожара, - прокомментировал Игорь Викторович. - Ситуация выглядела приблизительно следующим образом. Дети были оставлены дома без присмотра. Дверь была закрыта. В доме топилась печь. На дверце печи была сломана задвижка. Очагом возгорания послужил диван, стоявший в комнате. Нашим специалистом были обнаружены остатки веника, который дети, возможно, повторяю - возможно, засунули в топку, а потом кинули на диван. Возможно - играли со спичками. Сейчас однозначно сказать сложно. Ясно одно. К моменту прибытия пожарных кто-то, увидев, дым, выбил окна. В результате огонь мгновенно распространился с дивана на стены, потолок и далее. Дети скончались до прибытия пожарной охраны. Скорее всего, они получили отравление продуктами горения".

И что теперь?

Почему дети в этот день были оставлены дома без присмотра и где находилась их мать в то время, выяснить следователям Парабельского межрайонного следственного отдела на данный момент пока не удается. Как пояснил Сергей Клинов, зам. руководителя Парабельского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области, мать погибших детей пока опросить не представляется возможным. Она находится в шоковом состоянии.

P.S.

Какое первое слово произносит малыш, только научившись говорить? К кому он бежит, плача? Кому доверяет самое сокровенное? Кто в ответе за жизнь маленького человека? Ответ очевиден…