Вопросы местного значения

На прошедшем своем собрании депутаты районной Думы заслушали отчет главы Каргасокского сельского поселения Константина Никитина о ходе благоустроительных работ в границах районного центра и близлежащих населенных пунктов. Основное внимание, и это вполне естественно, уделили Каргаску. Ведь именно это село по праву считается лицом всего Каргасокского района. По тому как оно выглядит, гости и транзитные пассажиры судят в целом о всей территории. И когда оценку они дают положительную - это хорошо, а когда разводят руками, и ты в ответ руками разводишь. Наверное, потому, что порой складывается впечатление, что всевозможным свалкам, покосившимся оградам и прогнившим тротуарам ни конца ни края не будет, даже несмотря на то, что на все это "бодро" тратятся колоссальные бюджетные средства.

Без дела не сидим

Разговор получился серьезным. Состоял он из нескольких частей. В самом начале глава Каргасокского поселения рассказал депутатам о том, какие шаги предпринимают органы местного самоуправления для наведения порядка в районном центре. Он, в частности, отметил, что с наступлением весеннего периода на территории поселения традиционно большое внимание уделяется озеленению. "В этом году цветочную рассаду в центре Каргаска и в парке Победы в цветники высаживали участники клуба цветоводов и овощеводов-любителей "Домашняя академия". Большую лепту в это дело внесли также ребята и педагоги из интерната "Ровесник". Они отлично поработали. И за это им огромное спасибо. А вопросами прополки занимаются работники муниципального предприятия "Чистота и порядок". Напомню, что оно на территории Каргасокского сельского поселения было создано в прошлом году. Главная функция - благоустройство села".

По словам Константина Никитина, за весенне-летний период удалось построить 135 метров деревянных тротуаров. Недавно заменили старый автобусный павильон в районе ПМК, который в силу своего преклонного возраста уже не мог защитить людей от снега и дождя, на новый. Кроме того, этим летом в райцентре усиленно траву косят. Эту работу выполняет ЧиП.

А в центре особого внимания, несмотря на острый дефицит средств, дороги общего пользования. Производится отсыпка некоторых участков песчано-гравийной смесью, ведется ямочный ремонт. В этом году на дороги должно уйти не меньше 9,5 миллионов рублей. Из них 4 миллиона планируется направить на содержание дорог; 2,5 миллиона - на ямочный ремонт; 3 миллиона - на ремонт дорог с гравийным покрытием. И тем не менее, все предпринимаемые шаги не смогут существенно изменить ситуацию в лучшую сторону. Так считает глава поселения Никитин. Во-первых, только ямочного ремонта для того, чтобы содержать проезжую часть в должном порядке, никогда не было достаточно, необходимо еще и строительство. А во-вторых, дело усложняется еще и тем, что не первый год в селе ведут раскопки строители газо- и водопроводов, а также других коммуникаций. "Нужно подготовить муниципальный проект по восстановлению некоторых участков дорог и заняться этим вопросом вплотную в последующие годы", - подчеркнул глава района Анатолий Рожков, после чего попросил своего заместителя Николая Бухарина приступить к планированию объемов ремонтных работ и финансового обеспечения как можно быстрее.

Наш бич

Рассуждая на эту тему, глава Каргасокского сельского поселения сказал: "Заниматься какими-то глобальными делами нам мешает текучка. Проблема из проблем - несанкционированные свалки. Там и наши тротуары, и штакетные ограды, и парки, и скверы, и все другое. С завидной регулярностью вывозим бюджетные средства на свалку. Жаль. Можно было бы на эти деньги много всего полезного сделать".

В этом сезоне на территории Каргасокского поселения было ликвидировано 4 несанкционированные свалки. Ждут своей очереди еще шесть. И это при том, что ежегодно органы местного самоуправления тратят приличные суммы на приобретение контейнеров и вывоз мусора. Проблема несанкционированных свалок по-прежнему актуальна. "Причем случаются ситуации из ранга - нарочно не придумаешь, - говорит Константин Никитин. - В этом году одну из свалок мы обнаружили на расстоянии 300 метров от полигона бытовых отходов. Неужели эти 300 метров погоду бы сделали? Почему не доехали до места назначения? Такой, видно, менталитет у нас. Все никак понять не может, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

Инициатива с пробуксовкой

Вопросами, связанными с санитарным состоянием Каргаска, районная Дума интересуется давно и вплотную.

Еще зимой состоялось собрание, на которое пригласили представителей общественности, депутатов Думы Каргасокского района и Совета Каргасокского сельского поселения. В ходе длительного разговора было решено окончательно и бесповоротно: нужно наводить порядок. Решили внедрить в жизнь практику по проведению благоустроительных рейдов. Идея, по большому счету, простая: собираются все вместе - депутаты сельского Совета и районной Думы, представители администрации Каргасокского сельского поселения и Каргасокского РОВД, а потом едут или идут по селу, смотрят у кого и что не так, для начала выносят устное замечание, а потом, если не исправились, нерадивые хозяева частных усадеб несут административную ответственность в виде штрафных санкций. Только за два месяца, май и июнь, прошло приблизительно 10 таких рейдов.

Заместитель председателя районной Думы, лидер фракции членов и сторонников ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Смирнов в таких рейдах принимал участие два раза. Саму идею он оценил положительно. Назвал ее эффективной и привел пример: "Один из рейдов проходил на улице Культурная. Нужно сказать, что к нашим замечаниям люди относились с понимаем. Сами обозначали срок, когда смогут навести порядок у ограды. И в большинстве случаев наши односельчане свои обещания сдержали. Улица действительно чище стала. Так что, эту инициативу нужно реализовывать и в дальнейшем".

Говоря о главном негативе, глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин отметил: "Сотрудники РОВД готовы принять участие в рейде по первому требованию, чего не скажешь о депутатах. Некоторых из них уговаривать приходится. И даже в этом случае не все соглашаются. Это серьезный минус в нашей работе". "А плюсы? - продолжил Константин Николаевич. - Плюсы тоже есть. Депутат Совета Каргасокского сельского поселения Евгений Кандауров, к примеру, сумел собрать людей и организовать субботник в Мегионе".

И это не единственный положительный пример. Депутат районной Думы Павел Жуков в прошлом году вместе с соседями наводил порядок на улице Кирова. Там собственными силами убрали свалку, посадили деревья... Что не говори, а люди, которые серьезно относятся к вопросам благоустройства, среди нас все-таки есть.

Вопрос серьезный

Благоустройство - это одно из тех направлений, которое находится сегодня под постоянным контролем органов государственной власти и, в частности, полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе. На уровне субъекта Федерации создана специальная комиссия, посещающая муниципальные образования. "По итогам визитов всем территориям выставляется оценка. А затем, в случае неудовлетворительной оценки, следует наказание. И не нужно думать, что оно чисто символическое. Как минимум, для территории сокращают сумму дотаций, а, как максимум, могут, согласно решения главы региона, отстранить главу муниципального образования от занимаемой должности. К чему я это говорю? К тому, что вопрос на самом деле не бытовой, а достаточно серьезный... Все мы разные люди, с разными амбициями. Но живем мы в одном районе, в одном селе, на одной улице. И пока мы все не поймем это, порядка вряд ли наведем", - подытожил Анатолий Рожков.

Депутаты районной Думы, в свою очередь, учитывая то, что срок их работы истекает, рекомендовали депутатскому корпусу четвертого созыва не забывать о благоустройстве и всегда держать этот вопрос на своем контроле. Ведь пробелов в этом направлении у нас еще очень и очень много.