Впереди на лихом коне

Впереди на лихом коне

Такую характеристику дал Ивану Арищину его бывший коллега по работе, а в настоящее время председатель Совета ветеранов МО МВД РФ "Каргасокский" Борис Петелин. Иван Тимофеевич был "у руля" Каргасокского РОВД на протяжении 15 лет. Бывшие ветераны службы вспоминают о нем с теплотой.

Коллеги охарактеризовали Ивана Тимофеевича кратко: настоящий мужик. Честный, строгий, но справедливый. Дети добавили: "Требовательный, но любящий". В нем уживаются жесткость (не путайте в жестокостью) и мягкость. Если необходимо, накажет "по полной", невзирая на "лица". Но прежде - обязательно с особой тщательностью разберется в ситуации. Иван Тимофеевич никогда не рубит сгоряча. А за своих стоит до последнего. Наверное, поэтому те, кто служил под его началом и кому приходилось сталкиваться с Иваном Арищиным на жизненном пути, отзываются о нем с особой теплотой.

Биография героя публикации проста и незамысловата. Прадеды приехали покорять Сибирь еще во времена столыпинских реформ. Отправились за лучшей долей и осели в Молчановском районе. Нашли они эту долю или нет, вопрос второстепенный, но в Польшу и на Украину  не вернулись. Так что Иван Тимофеевич с полным правом может называть себя сибиряком.

Иван со школьной скамьи интересовался юриспруденцией. Но поступить в институт на юридический факультет в шестидесятые годы было практически невозможно. Парень решил выбрать обходной путь: сначала окончил Омскую среднюю школу милиции, а потом заочно  Омскую высшую школу МВД. По распределению попал в родной район, в с. Могочино. Начинал оперуполномоченным уголовного розыска, затем несколько лет возглавлял отделение милиции. Поскольку милиционеры с высшим образованием в то время были на вес золота, молодого начальника активно приглашали работать в другие райотделы. Но он отклонял лестные предложения, пока его не назначили в Каргасок.

Иван Тимофеевич вспоминает, что РОВД находилось в плачевном состоянии. "Обстановка в районе была напряженной, - рассказал подполковник в отставке. - Население  - 30 тысяч человек (сейчас всего 22 тысячи), в милиции - 33 сотрудника, хотя по штату положено 46. В гараже стояла всего одна машина. При этом на территории района "выросло" много лесных и геологических поселков, люди там жили всякие. Ехали работать ведь не по зову сердца, а за большим рублем. Поэтому контингент был еще тот. Преступлений совершали много, в основном, воровали, хулиганили, бывали и убийства. Несмотря на все это (у нас даже криминалиста не было), раскрываемость составляла 98%. Для полноценной работы требовались только ноги (везде ходили пешком) и умение общаться с людьми. Огромную роль играли участковые. В Новом Васюгане  работал тогда участковым Владимир Климкин. Прототип Анискина, иначе не скажешь. Так вот, побольше бы таких участковых -  и о "глухарях" в отделах бы забыли".

Бывший начальник заметил, что раскрываемость в советское время ставили во главу угла. Спрашивали по всей строгости. Важную роль играла партийная система. Работали в общей связке: суд, прокуратура, милиция. Профилактическую работу вели все службы, начиная с детской комнаты милиции, заканчивая уголовным розыском. Существовал комплексный подход к работе: за "проколы" отвечали все. Огромную роль играла общественность: в районе было 800 дружинников. И трудились они не для галочки - за свою работу отчитывались на партийных и общественных собраниях.  Несмотря на строгий контроль, увольнения были редкостью. "За последние 10 лет в нашем РОВД сменилось 15 начальников, - подсчитал  Иван Тимофеевич. - Сейчас очень легко снимают с должности. Причем смотришь - здесь сняли, там - назначили. Не хочу брюзжать, но в мое время если ушел из милиции, значит, обратно ходу нет.

Конечно, и под моим началом разные люди работали. Каждый проступок подчиненного разбирали во множестве инстанций. Даже если сотрудник захотел уволиться по собственной инициативе, проводили служебную проверку. И в первую очередь проверяли меня: может быть я деспот и тиран и не смог создать условия для работы. Наверняка, были в отделе и недовольные, но я горжусь своим коллективом. Несмотря на небольшую зарплату, работали все на износ. Может быть, было тогда больше патриотов. Огромную роль играла школа, комсомол. Милиционер - звучало гордо. Мне с моими подчиненными было очень легко работать. Настаивал, чтобы все получили образование. Наш райотдел считался одним из самых грамотных в области. Да и бытовые проблемы старались решать: когда уходил на пенсию, не  осталось ни одного сотрудника без жилья. А кадровый вопрос всегда оставался проблемой № 1: чужаки у нас почему-то не приживались. Воспитывали кадры на местах".

Борис Петелин, делясь впечатлениями о бывшем начальнике, говорит, что тот находился в курсе всего: кто у кого родился, кто женился, кому нужно помочь материально, кого поддержать морально. К начальнику шли и с бедами, и с радостью. Не гнушался он и простой крестьянской работы. "Сено поедем метать, смотрим - он уже с вилами. На субботнике - обязательно впереди всех. Машину с кирпичами разгрузить (при нем строили новое здание РОВД) - пожалуйста, - рассказал председатель Совета ветеранов. - Мне и моим коллегам повезло работать под началом этого активного, сильного и мудрого человека. Коллектив уважал его и уважает до сих пор".

Почему же тогда он решил покинуть пост? К тому времени Иван Арищин работал в органах 30 лет. К тому же, по его словам, ротация у начальников должна быть обязательно. Занимать этот ответственный пост десятки лет - только во вред. Менять место жительства не захотелось, вот и решил уйти на заслуженный отдых.

Отдых - это, конечно, громко сказано. Десять лет Иван Тимофеевич возглавлял территориальную избирательную комиссию, входил в состав жилищной комиссии и в Совет ветеранов. Да и сейчас редкое собрание обходится без его участия. 

Иван Тимофеевич всегда разделял семью и работу. "Семья - это тыл, это надежда и поддержка", - поделился сегодняшний пенсионер. Иван Тимофеевич и Зоя Федоровна Арищины вырастили двух замечательных детей. Сергей закончил Томский политехнический университет и работает в нефтегазовой отрасли. Анна преподает в первой школе русский язык и литературу. Дети подарили деду четырех внучек и одного правнука. Так что ему некогда скучать. И дети, и внучки - частые гости в уютном доме Арищиных. Ну, а если вдруг выпадет свободная минутка, то можно и на рыбалку съездить, или в лес за грибами отправиться. Очень уж полюбил Иван Тимофеевич наши таежные просторы...