Вредной привычке скажем "Нет!"

19 ноября - международный день отказа от курения. Эта дата отмечается во многих странах мира по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения. А накануне по традиции проводится всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких, которая, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы станет одной из основных причин смертности во всем мире. Нетрудно догадаться, что главным фактором риска является курение табака...

По закону

Широким и активным распространением пагубной страсти давно озабочены не только доктора, но и государственные структуры, в частности, главная санитарная служба страны. В постановлении Геннадия Онищенко "Об усилении госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака и табачных изделий" сказано: "...Распространенности курения среди населения способствует широкая и нерегулируемая реклама сигарет на улицах и в общественных местах, а также продажа табачных изделий в непосредственной близости от организаций здравоохранения, образования, культуры и спорта..." Соответственно, первым пунктом этого постановления значится запрещение продажи табака в вышеперечисленных учреждениях, а также на расстоянии ближе ста метров от них.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в последнее время на территории России все чаще выходит из-под контроля и становится популярной еще одна напасть - курительные смеси. Экспертиза показывает, что вещества, входящие в их состав, зачастую обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Отсюда - постановление о том, чтобы запретить в России оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос.

По словам специалиста Роспотребнадзора Надежды Гребневой, было проверено восемь объектов торговли на предмет реализации запрещенных курительных смесей. При проведении внеплановых проверок в двух торговых точках обнаружена травяная сушеная продукция китайского производства без сопроводительной информации на русском языке. На ИП составлены два протокола по статье 14.8 пункт 1 КоАП и наложены штрафные санкции. Реализация сомнительной продукции приостановлена.

Кроме того, в ходе проведенного совместно с прокуратурой рейда было проинспектировано два предприятия торговли, в результате чего выявлен факт нарушения постановления о запрещении продажи табачных изделий на расстоянии ближе ста метров от учреждения образования. Составлен протокол по статье 14.15 КоАП, наложен штраф на индивидуального предпринимателя.

По осознанию

В поликлинике МУЗ "Каргасокская ЦРБ" работает кабинет медицинской профилактики. Заведующий Роман Косенков рассказывает, что работа, направленная на предотвращение распространения курения среди детей и подростков, проводится регулярно. В частности, медики приходят в школы, интернат, посещают детские оздоровительные лагеря во время каникул, беседуют с детьми, читают им лекции о вреде курения. Но подобные традиционные и довольно-таки консервативные методы борьбы с вредными привычками, как правило, малоэффективны. Статистика представляет угрожающие цифры. Как утверждает Геннадий Онищенко, анализируя ситуацию, в возрасте 16-17 лет курят около 45 процентов юношей и 16 процентов девушек. Каждый десятый школьник страдает табачной зависимостью. Про взрослых и речи нет. По мнению психиатра-нарколога Владимира Кузнецова, эти люди просто не осознают глубины и серьезности тех последствий, которые могут наступить в случае, если вовремя не поставить точку. В Каргасокском районе за квалифицированной помощью к врачу обращаются три-четыре человека в год. Проблема очевидна, но лишний раз использовать для наглядности "страшилки" уже не будем, смысла нет. Единственное, что приведем, это слова специалистов о том, что тот, кто отказывается от курения, через месяц начинает чувствовать себя лучше, через полгода у него прекращается утренний кашель, а через год в пять раз уменьшается вероятность возникновения гипертонии, и через пять лет в организме полностью ликвидируются последствия многолетнего отравления. Доктора добавляют: если уж вы курите и бросить никак не можете или не хотите, то старайтесь, во-первых, считать выкуренные сигареты; во-вторых, курить в строго отведенных местах; в-третьих, следить, чтобы поблизости не было детей.